Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что делать, если шелушится кожа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С наступлением холодов многие женщины сталкиваются с тем, что кожа становится сухой и начинает шелушиться, появляется дискомфорт.

Для лечения шелушения кожи для начала надо найти причину сухости.

Основная причина заключается в недостатке влаги в коже. Причиной этому может стать агрессивная внешняя среда (перепад температуры), неправильно подобранные гигиенические и моющие средства, а также неполноценное питание и стресс.

Для начала стоит сменить мыло, возможно, именно оно является причиной шелушения кожи. Некоторые сорта мыла, имеющие ярко выраженные антимикробные и дезодорирующие свойства, пересушивают кожу. Отдайте предпочтение мылу с меньшим содержанием щелочи и на вазелиновой основе или жидкому мылу с нейтральным РН.

После водных процедур не нужно насухо вытирать тело, достаточно просто промокнуть полотенцем, оставив коже шанс впитать необходимую ей норму влаги. Зимой не стоит принимать душ непосредственно перед выходом на улицу. При низкой температуре оставшаяся в порах жидкость замерзает, разрушая клеточные связи, это приводит к отмиранию клеток и последующему шелушению кожи.

Для лечения шелушения кожи подойдут различные питательные и увлажняющие крема, изготовленные на жировой основе. Жировые компоненты в составе крема способствуют возникновению водонепроницаемого барьера между кожей и внешней средой. Такой защитный слой препятствует испарению влаги, задерживая ее в клеточках кожи.

Для лечения шелушения кожи рук можно попробовать крем Аквафор. Это лечебный крем, который поможет при сухости, ранках кожи. Вам необходимо вечером перед сном нанести толстым слоем крем на руки, надеть перчатки и оставить маску на ночь.

Для лечения шелушения кожи на лице подойдет крем с низким содержанием гидрокортизона (0,5%). Им можно обрабатывать проблемные зоны на лице, не более одного раза в день в течении 1-2 недель. Более 2 недель такой крем применять не рекомендуется, так как это лекарство, а оно при бездумном применении может дать обратный, негативный эффект.

Но стоит иметь в виду, что в любое косметическое средство входит масса химических элементов, которые способны нарушить ваш обмен веществ. Альтернатива есть. Для лечения шелушения кожи можно использовать народные средства, в составе которых исключительно природные, натуральные компоненты.

В борьбе за красивую кожу помогут маски с аромомаслами. Попробуйте сделать такую маску: 1 ст. ложка миндального масла плюс 1 ч. ложка меда, перемешиваем и накладываем на проблемные участки, оставляем минут на 10-15, затем удаляем остатки влажным тампоном. Миндальное масло по вашему желанию можно заменить другим: маслом из ростков пшеницы, виноградным маслом, а также маслом из абрикосовых или персиковых косточек.

В домашних условиях можно попробовать сделать такой питательный крем: 1 чайная ложка меда, по 1 ст. ложке сливочного масла и мякоти банана, все тщательно перемешиваем и наносим на кожу слегка похлопывающими движениями. Через 20 минут смываем теплой водой.

Учтите, если вы страдаете от сухости и шелушения кожи довольно длительное время, и все ваши попытки самолечения не дали никаких результатов, вам следует обязательно обращаться к дерматологу.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама