Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сухие волосы: приговор или временная трудность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красивые и здоровые волосы, об этом мечтает каждая женщина. В современном мире одна из распространённых проблем с волосами это их сухость, а от этого и их ломкость.

К этому может привести неправильно подобранная расческа, плохого качества вода, стрессы, частые окрашивания и многое другое.

Рекомендации по уходу

Сухость вызывает ломкость волос, из-за чего те обламываются и невозможно отрастить длину. Соответственно, шевелюра в целом выглядит не здоровой. Поэтому те, кто пытается отрастить сухие волосы, должны их увлажнять.

Чтобы понять, как с этим бороться следует знать следующие: структура волоса в этот период рыхлая и пористая, чешуйки волоса открыты, а значит и питательные вещества не держатся в стержне волоса. Следовательно, эти чешуйки надо закрыть, тогда поверхность волоса будет гладкой и прочной, а влага и полезные компоненты не будут вымываться.

Все это возможно сделать в домашних условиях или при посещении салона красоты. Пройти подобное лечение поможет специальный комплекс кератинового восстановления. Кератин поступает в стержень волоса, а специальные вещества склеивают чешуйки. Есть более дешевый аналог этой процедуры это желатиновая маска для волос или как принято называть «ламинирование». Принцип заключается в том, что волос питается белком, ведь желатин в чистом виде из этого состоит. Далее волос покрывается защитной микропленкой, что защищает от воздействия окружающей среды во всех ее проявлениях, а самое важное сохраняет в нем влагу и питательные вещества. Делая ее два раза в неделю на протяжении двух месяцев, и шевелюра будет вам благодарна.

Особенности ухода за сухими ломкими волосами

  • Правильная расческа. Лучше с деревянными зубцами и наконечниками, они также бережны к коже головы. Если волосы короткие, то можно использовать гребень.
  • Перед мытьем головы смазывать волосы от корней до кончиков маслами, лучше всего для этого использовать репейное или оливковое масло. Оно должно быть теплым, после нанесения оставить на 15 минут, а затем расчесывать и мыть голову. Так волосы менее подвержены механическому повреждению.
  • Правильно подобрать косметику для волос. Она должна соответствовать типу волос. Использовать различные маски и бальзамы, но тоже в соответствии с типом волос.
  • Кончики волос необходимо регулярно стричь. Достаточно одного раза в три месяца.

Любовь к себе проявляется в заботе о себе и своем здоровье.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама