Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

О переходном возрасте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Промежуток времени, в течение которого ребенок становится взрослым, называют переходным возрастом. Это происходит в среднем за 10 лет.

Некогда маленький мальчик или девочка, смотревшие «преданно в глаза» своим любимым родителям, постепенно превращаются в самостоятельно мыслящих индивидуумов, способных продолжать род и полностью отвечать за свои поступки. Такими в итоге хочет видеть своих детей каждый человек, ставший папой или мамой. Чтобы понимать процессы, происходящие в детском организме на пути взросления, необходимо вооружиться знаниями.

Переходный возраст условно делят на три этапа:

  1. Ранний (с 9 до 13 лет, предпубертатный) – подготовка организма к предстоящим изменениям.
  2. Средний (с 14 до 17 лет, пубертатный) – формирование вторичных половых признаков.
  3. Поздний (после 18 лет, постпубертатный) – завершение переходного возраста и всех физиологических процессов.

Психологические трудности

Помимо физиологического формирования ребенка в этот период возникают трудности психологического характера. Главным противоречием этого возраста является с одной стороны желание самостоятельности, в основном для самоутверждения в глазах окружающих, а с другой - полная зависимость от родителей. Эмоциональные переживания приводят к постоянному конфликту с самим собой, а все незначительные проблемы кажутся неразрешимыми.

Поведение мальчиков

Мальчики начинают взрослеть позже девочек на 1-2 года, и у них это происходит сложно и болезненно. Стремление к независимости, непредсказуемое и безрассудное поведение – характерные признаки переходного возраста будущих мужчин. На самом деле, мальчики хотят доказать, что они уже не маленькие, но часто не знают, как поступить правильно. Пытаются вести себя «по-взрослому», но не осознают всей ответственности за свои, так называемые «взрослые поступки». В это время мальчики нередко убегают из дома, пробуют алкоголь и наркотики.

Поведение девочек

Взросление девочек происходит раньше мальчиков, примерно с 9 лет. Их беспокойство часто проявляется по поводу своего внешнего вида. Иногда физиологические изменения тела приводят к появлению комплексов (стеснение, неприятие). Другая крайность – повышенное внимание и интерес к противоположному полу. У девочек, также как и у мальчиков, появляется потребность в самоутверждении. В это время им бывает сложно принимать разумные решения.

В помощь родителям

Во многих семьях возникают проблемы, связанные с переходным возрастом детей. Это и понятно – дети взрослеют, а для родителей они навсегда остаются маленькими несмышлеными карапузами.

Очень важно с самого начала придерживаться основных принципов взаимодействия со своим уже не ребенком, но еще не взрослым чадом:

  • не приказывать, а сотрудничать;
  • не читать нотации, а беседовать;
  • не контролировать, а интересоваться.

Переходный возраст – сложный этап в жизни семьи. Он требует мудрости, терпения и выдержки родителей, а детей учит тем же самым качествам для того, чтобы в будущем пережить этот период уже со своими детьми.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама