Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как организовать себя для самостоятельного обучения

Опубликовано
Текст:

Для того, чтобы время не было потрачено впустую, следует достаточно критически подойти к подбору нужной программы.

Современная сеть Интернет представлена обилием всевозможных самоучителей, книг и уроков, удовлетворяющих любой интерес. Формы изложения тоже не лишены разнообразия: здесь и обычный текстовой формат, и аудиокниги, и видео-уроки. Это дает возможность выбора наиболее удобной формы обучения, а также совмещения их для большего эффекта.

Когда программа подобрана, следует постараться наиболее эффективно использовать свое время, организовать саму систему обучения. Бессистемность, скорее всего, не позволит добиться желаемого результата. Кроме того, не следует умалять важность внутреннего психологического настроя на успех, веры в свои способности и силы. И еще одним фактором успешности является настойчивость.

Главным источником успеха при самостоятельном обучении служит собственная мотивация. Она-то и придает интерес ко всей получаемой информации. Она не позволит отказаться от обучения, если на пути возникли трудности с восприятием материала, или наоборот, материал кажется слишком легким и лишенным интереса.

Чтобы избежать трудностей при самостоятельном обучении, при выборе материала следует обратить внимание на форму изложения, доступность для понимания и сложность задач. Всегда можно найти такой источник обучения,,который будет восприниматься достаточно легко, словно написан специально для вас.

Следующим советом будет правильное дозирование информации. Не следует стараться пройти курс в максимально короткие сроки в ущерб качеству восприятия материала. Психологи давно уже определили, что материал следует изучать небольшими порциями, закрепляя предыдущие знания при подходе к следующему этапу. В данном случае бессонные ночи, проведенные за учебником, будут потрачены впустую и не дадут необходимой полноты знаний. Лучше всего выбрать час-полтора времени ежедневно, что является наиболее эффективным режимом обучения. Иногда можно и увеличить время обучения, но тут следует руководствоваться собственным желанием.

Порой увлеченность темой не позволяет прерваться по окончанию отведенного времени. В этом случае можно и переусердствовать, но прекратить сразу же, когда почувствуете усталость или потерю концентрации.

Превосходным подспорьем к любому курсу обучения могут стать аудио-книги. С помощью них можно рационально использовать "праздное" пребывание в транспорте. Ведь порой приходиться немало времени тратить на поездки на работу или домой. В некоторых случаях могут быть полезны видео-уроки.

Качество излагаемого материала имеет свои критерии. Для любого обучающего курса важно, чтобы он был правильно выстроен структурно и логически, последовательно изложен. Сумбурно полученные знания усваиваются гораздо сложнее, нежели упорядоченные.

Все необходимые условия для успешного самостоятельного обучения можно привести к нескольким пунктам.

  1. Правильное подобранный курс обучения, которому будет характерна доступность изложения, структурированность, логичность и личное восприятие материала.
  2. Определиться с мотивацией обучения, настроить себя психологически.
  3. Подбор формы изложения материала, либо совмещение нескольких форм.
  4. Определиться со временем занятия и длительностью урока.
  5. Установить для себя периодичность проведения самостоятельных уроков.
  6. Системность и настойчивость в получении необходимых знаний.

Соблюдение всех условий обязательно приведет к успеху и позволит стать специалистом в новой сфере деятельности.

Натяните крышку от кастрюли на тряпку: вот зачем это нужно
Реклама