Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Органическая косметика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем органическая косметика отличается от обычной и как ею пользоваться, чтобы увидеть результат?

Здоровый образ жизни, забота об окружающей среде и использование всего натурального являются современными модными веяниями. Это оказало влияние и на критерии выбора косметики – большинство потребителей хотят увидеть на упаковке продукции пометки «био», «эко» или «organic». Но не все косметические средства можно отнести к категории органических. В данном вопросе нужно разобраться более детально.

Сертификация

Для того, чтобы по праву иметь название органических, косметическим средствам должен быть присвоен особый сертификат соответствия конкретным стандартам состава и производства, к примеру, Cosmos-Standard Ecocert, ICEA, BDIH. Об этом свидетельствует отметка о наличии эко-сертификата на упаковке. Проведение экологической сертификации и маркировки средств носит добровольный характер. Но процесс их получения весьма затруднителен – товар подвергается многоэтапной проверке, а также устанавливается его соответствие многочисленным требованиям. Сегодня в нашей стране специальный орган, который осуществлял бы эко-сертификацию, отсутствует.

Проведение сертификация органической косметики находится в ведении некоммерческих организаций, а именно Soil Association, Cosmos-Standard, Ecocert, BDIH, ICEA. Британская компания Soil Association является одной из старейших и наиболее влиятельных в данной сфере. Она первой внедрила термин органической косметики. Данная компания обладает неоспоримым авторитетом и несет пальму первенства среди органов, осуществляющих сертификацию.

Состав

Главным требованием к органической продукции является наличие в ее составе не менее 95% ингредиентов растительного происхождения. Допустимым считается лишь 5% компонентов иного плана, к примеру, минеральных веществ. В производстве применяются вытяжки из растений, трав, цветов и плодов, а также различные эфирные масла. Исключаются из состава силиконы, парабены, искусственные ароматизаторы и синтетические красители.

Выращивание

Особенностью эко-косметики выступает также отсутствие вреда для окружающей среды по различным критериям — от способа обработки почвы до упаковочных материалов. Земельные угодья, используемые для культивации компонентов, должны обрабатываться исключительно механическими способами и без внесения химических удобрений. Ингредиентами для органической косметики могут служить лишь компоненты, произрастающие в регионах с чистой экологией без использования пестицидов, удобрений на основе химии, антибиотиков, либо гормонов роста.

Иное

Абсолютно исключено проведение тестирования на животных. Альтернативой служат иные современные методы, при которых живые организмы не подвергаются опасности. В качестве последних используют физико-химические методы, также проведение испытаний на искусственно выращенной коже и иные подобные способы.

Также значимым аспектом выступает биоразлагаемая упаковка. Обязательным условием при ее производстве выступает создание последней из исключительно природных составляющих, которые впоследствии послужат материалом для повторной переработки.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама