Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 психологических проблем в зрелом возрасте

Опубликовано
Текст:

Причины большинства психологических проблем во взрослом возрасте кроются в эмоциональных впечатлениях детства.

Вот некоторые нежелательные характеристики, которые развиваются у людей в результате обычного родительского поведения.

Чрезмерное беспокойство, депрессия, несамостоятельность

В последнее время приобрел популярность образ «родителя-вертолета», который всегда парит над своим ребенком, готовый вмешаться в любой момент. Но чрезмерная защита приводят к психологическим проблемам. Если вы по-прежнему не можете принять важное решение, не поговорив предварительно с родителями по телефону, вероятно, вас так и воспитали.

Пристрастия и экстремальные увлечения

Если родители постоянно объясняют ребенку, сколько проблем он вызывает, он будет думать, что всем будет лучше без него. В результате, став взрослым, он подсознательно ищет способы самоуничтожения - от злоупотребления алкоголем и наркотиками до опасных и рискованных увлечений.

Неспособность отдохнуть и расслабиться

«Серьезно!», «Перестань пускать слюни!», «Не веди себя как младенец!» «Такие фразы создают слишком серьезного взрослого, который никогда не может полностью расслабиться, не понимает детей и ненавидит« незрелых »людей.

Чрезвычайно низкая самооценка, желание быть похожим на других

Родители, которые сравнивают детей с «лучшими» другими детьми, воспитывают у самокритичного подростка, а затем у взрослого комплекс неполноценности. Они всегда будут пытаться добиться большего, но ненавидят себя, прежде всего, за то, что они не «лучше».

Проблемы в личной жизни

Совет никому не доверять может привести к этому: почувствовать, что мир враждебен и полон ловушек. У таких взрослых могут быть серьезные проблемы с доверием.

Искать родителя

«Ты слишком молод для этого!» - идеальный способ воспитать взрослого зависимого. Ребенок, вероятно, будет вечно чувствовать себя «слишком маленьким», и ему понадобится кто-то другой, чтобы взять на себя ответственность и заботу.

Подавление собственных талантов, безынициативность, деструктивные развлечения

Если родители часто используют фразы типа «Заткнись», «Мне это неинтересно!». «И тому подобное, ребенок с трудом формирует лидерские качества. В результате он, скорее всего, погрузится в свои амбиции в алкоголь и бессмысленные развлечения.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама