Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как преодолеть старую обиду: психотехника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обида осложняет вам жизнь, наполняя её негативом. Вгоняет вас в стрессовое состояние и делает вас желчным и нервозным человеком.

Как преодолеть старую обиду, которая терзает душу?

Обижаться – это естественно для человека. И если вслед за обидой последовал всплеск гнева или раздражения. Это тоже нормально. Хуже, если в силу неких причин вы предпочли таить негативные чувства в себе. С годами обиды накапливаются и, не имея выхода вовне, отравляют вас, как медленный яд. Не зря говорят, что обиды могут стать провокаторами серьёзных физических недугов!

Старая обида делает людей раздражительными, вселяет массу комплексов, страхов, приводит к отчуждению. Поэтому так важно, как говорят психологи, «завершить ситуацию». То есть, отпустить старую обиду. Вам стоит проделать следующее упражнение.

  • заземление;

Сядьте удобно, так, чтобы ваши стопы полностью опирались о пол. Закройте глаза, чтобы ничего из окружающего пространства вас не отвлекало.

  • визуализация;

Представьте себе человека, на которого вы так давно обижены. Перед внутренним взором должна предстать картинка.

  • активная визуализация;

Представьте себе, что тому человеку просто так, задарма, даётся то, чего он так хочет. С ним происходят те события, которые были бы ему приятны и желанны. Возможно, в этот момент вы испытаете внутреннее сопротивление. Вам не захочется, чтобы он получил желаемое. Остановитесь на минуту, затем попробуйте снова, пока не получится.

  • прокручивание «плёнки» назад;

Вспомните ту неприятную ситуацию (или ряд ситуаций), в которой вы испытали обиду. Посмотрите на неё как бы со стороны, будто вы смотрите кинофильм. Как вёл себя ваш обидчик? Постарайтесь представить себе ситуацию глазами обидчика: как вы себя вели, что говорили и делали? Как он воспринимал вас?

  • выводы.

Когда вы это себе представили, откройте глаза и скажите первые слова, которые придут вам на ум – относительно той ситуации или своего обидчика. Вас могут посетить неожиданные, даже парадоксальные мысли. И велик шанс того, что после нескольких таких упражнений обида отступит и растворится.

Если вы никогда прежде не занимались визуализацией, попробуйте проделать это упражнение с человеком, который вам не причинил большой боли – просто неприятным или раздражающим вас субъектом. Когда у вас будет получаться прощать мелкие обиды, принимайтесь за серьёзную проработку главной обиды, которая омрачает вашу жизнь. Удачи!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама