Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Родительский напиток на выходных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывает, что после целой недели работы в пятницу вечером вы тянетесь за стаканом любимого алкоголя. Дети спят, можно расслабиться и отдохнуть.

Для многих выпивка на выходных - это почти ритуал. Так приятно начать свободное время и забыть о повседневных проблемах. Также приятно в будние дни за ужином пить вино - хорошо для пищеварения, оно отлично дополняет вкус блюд. Должен ли загореться красный свет? Просматривая интернет-форумы, создается впечатление, что существует всего две группы родителей - либо пьющие, которые сразу же воспринимаются как патологические, либо полные трезвенники. Разве неправильно пить, когда есть дети?

Дети спят - пить можно?

Многие родители тянутся за бокалом только после того, как их дети засыпают. Затем наступает момент расслабления, время поговорить или вместе посмотреть фильм. Думаю, все зависит от умеренности. Выпивка не решает никаких проблем, не опьяняет, не помогает забыть о себе. Здесь начало выходных, пора отдыхать. Также вы водите детей в пабы с детской площадкой. Детям лучше усвоить, что употребление алкоголя в разумных количествах - это ничего плохого, чем их полное воздержание.

Однако всегда существует опасность, что ребенок может внезапно заболеть, например, с высокой температурой. Вы не сядете тогда в машину, чтобы отвезти его к врачу. Может, родителям пить по очереди? Донна 28, нет проблем: «муж вообще не употребляет алкоголь, так что у меня всегда есть что-нибудь там. Но если бы он пил алкоголь, вероятно, пришлось бы пить по очереди». Интернет-пользователь Сьюиллен не разделяет мнения своих предшественников: «Ну, без преувеличения! Бокал вина за ужином? И думать не стоит об этом. Что меняют дети? Вдруг и со взрослым может что-то случиться! В конце концов, есть такси. К тому же, выпив 150 миллилитров вина, через 2-3 часа можно садиться за руль».

Вечер с бокалом вина - способ расслабиться

После работы возвращаетесь уставшими. Бросаетесь в водоворот домашних дел: обед, стирка, уборка, игры с ребенком. Уложив детей спать, наконец-то есть время отдохнуть. Несколько стаканов любимого алкоголя заставят почувствовать себя хорошо. Это становится вечерним ритуалом - алкоголь ассоциируется с расслаблением и отдыхом после рабочего дня. Пользователь форума любит такой вид отдыха и задается вопросом, есть ли у нее уже проблемы с алкоголем: «Пятничный вечер - для себя. Уложу детей спать, если нужно, муж под рукой, хотя уходит рано ложиться спать. Фильмы и напитки. Это ритуал, и именно так он снимает стресс». В такой ситуации «должен прозвучать предупреждающий звонок. Выпить несколько напитков в одиночестве, повторить ритуал по пятницам, выпить, чтобы снять стресс ... Алкоголик - это не просто парень, лежащий в канаве».

Питьевая культура

Так что плохого в том, чтобы пить алкоголь дома в дружеской атмосфере? Это плохо сказывается на детях? Взрослые родители имеют право выпить стакан или два вина во время отдыха. Если дети видят своих родителей с вином за столом в непринужденной обстановке, они в некотором роде познают культуру. Ребенок рисует закономерности нормальной семейной и общественной жизни, - рассказывает психотерапевт. Культурное употребление алкоголя начинает рассматриваться как образ жизни. Выбираем вино на обед или ужин, готовим аперитив при организации вечеринки. Если родители употребляют алкоголь и держат его под контролем, они не напиваются на глазах у своих детей, им не следует беспокоиться о бокале вина за ужином.

Некоторые родители осторожно относятся к употреблению алкоголя, когда их дети находятся дома, и вообще отказываются от него. Ведь ребенок может внезапно заболеть и нужно будет, например, отвести его к врачу, спорить перед детьми противников употребления алкоголя. Не является ли такое поведение чрезмерным пыхтением и дутьем родителей над ребенком? Не стоит путать чрезмерную опеку родителей с их принципами, мировоззрением или чувством покоя. Если такие родители чувствуют себя психологически комфортнее и безопаснее в воздержании, то это их выбор, который нельзя оценить. Однако нет причин делать это образовательной нормой. Красный свет должен гореть, когда вы не занимаетесь собственными проблемами и относимся к алкоголю как к противоядию от них. Употребление алкоголя - это не должно быть способом снятия стресса и разрешения конфликтов и проблем. Затем следует подумать, стоит ли ограничивать его потребление.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама