Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Развитие ребенка на 5-м месяце: эмоциональный интеллект, сообразительность и гимнастика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие малыша на пятом месяце отроду идет довольно интенсивно. Младенец превращается в весьма любознательного, его чувства обостряются.

Играть с ним становится куда более интересно. Он с нетерпением ждет новых игрушек и с интересом наблюдает за различными предметами быта, проверяет их на вкус и запах.

В это время надо очень внимательно следить за тем, что он засовывает себе в рот. Стоит подальше убирать от него мелкие предметы, такие как пуговицы, монеты или фрагменты игрушек. Также не давать в руки телефон и пульт дистанционного управления, он их быстро повредит.

5-й месяц малыша - физическое развитие

Младенец на 5-м месяце следит глазами за показанными предметами и с нетерпением протягивает к ним руки. Он начинает активнее двигать руками и ногами, познавая их.

Самостоятельно начинает менять положение во время сна. Также может лежать на животе и пытаться поднимать голову вверх, часто всей грудью. Эта поза помогает ему распознать окружающей мир. Если ребенок не поворачивается, то родители должны ему помочь, а именно переложить несколько раз на другой бок. Потом он начнет это делать без чей-либо помощи.

Еще у ребенка на этом этапе начинают прорезываться зубы. Это можно понять по плачу, обильному слюноотделению и взбиванию десен. Первые появляются на нижней челюсти. Иногда, вместе с этим, наблюдается повышенная температура и жидкий стул. В этот период дома необходимо иметь гель от отека десен и прорезыватель.

5 месяцев - общение с окружением

Это возраст, когда малыш становится смышленее. Он начинает распознавать эмоции своих родителей по тону их голоса и давать реакцию, например, улыбаться, когда они обращаются к нему с любовью. У него происходит невербальное общение - может кричать, плакать, громко смеяться. Охотно идет на контакт и вступает в диалог с другими людьми, издавая все новые и новые звуки.

Как поддержать развитие на 5-ом месяце?

В данный период развитие идет быстрыми темпами и поведение родителей может отлично этому способствовать. Стоит приобрести и давать ему игрушки, которые издают забавные звуки, играют и светятся. Ребенок учится психомоторному развитию, нажимая на все кнопки и движущиеся элементы. С интересом рассматривает разноцветные предметы.

Чтобы стимулировать речь малыша, следует больше с ним разговаривать. Частое общение позволит ему быстрее понять речь и издавать новые звуки. Ребенка будет полезно брать с собой в гости к друзьям, у которых есть дети, к бабушкам и тетям. Так он привыкнет к людям и не будет бояться “чужих”.

Крупный и сочный редис: секреты садоводов со стажем
Реклама