Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сон ребенка вместе с мамой - это правильно?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совместный сон мамы и ребенка, на первый взгляд, может принести малышу только пользу. Однако существует много разных мнений, когда речь идет о сне детей вместе с их матерями.

Рождение ребенка вызывает множество постоянных сомнений и вопросов ежедневно. Каждый момент - это новое решение, и молодые родители постоянно сталкиваются с противоречивыми мнениями обо всем, что они делают. Например, о пользе совместного сна малыша с мамой.

Однако результаты многих научных исследований могут пролить свет на эту ситуацию. Какие на сегодняшний момент есть точки зрения по вопросу, стоит ли спать маме вместе со своим малышом, и как долго?

Спать с мамой - хорошая идея?

Когда речь идет о младенцах, совместный сон ребенка с матерью одобряется многими, так как способствует облегчению грудного вскармливания в ночное время. Результаты нескольких исследований также предписывают наиболее правильные позы для безопасного сна младенцев с мамой. Родители должны знать об этих положениях, чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Однако когда дело доходит до того, где следует спать детям постарше, мнения время от времени расходятся.

В некоторых случаях эксперты указывают на риски, возникающие из-за того, что дети и родители спят вместе в одной постели. Например, если один из родителей заядлый курильщик, это может навредить ребенку.

Кроме того, существует опасность случайного удушья. Чтобы снизить этот риск, детям рекомендуется спать в одной комнате с родителями, но не в одной кровати.

С другой стороны, можно отметить огромное преимущество того, что ребенок спит с мамой, когда речь идет о грудном вскармливании. Это означает, что совместный сон способствует комфортному и свободному от стресса кормлению ребенка грудью.

Большинство исследований, посвященных совместному сну детей с матерью, уделяют внимание первым месяцам или годам жизни. На более поздних стадиях привычки сна во многом зависят от культурных и социально-экономических факторов. По тем же данным, значимой корреляции между развитием интеллектуальных способностей у ребенка и сном с матерью или родителями в целом нет. Точно так же нет доказательств того, что сон ребенка с матерью каким-либо существенным образом повлияет на его последующее поведение. Однако следует отметить, что референтным пределом для возраста ребенка в этих исследованиях является его возраст в 5 лет.

Совместный сон ребенка с мамой – положительные и отрицательные стороны

Так должны ли дети спать с мамой или нет? Существует множество противоречивых мнений относительно того, полезен или скорее вреден сон ребенка и мамы.

Какими могут быть возможные положительные стороны такого решения?

  • Совместный сон может укрепить позитивную связь между матерью и ребенком.
  • Ребенок и мама проводят вместе больше времени, чем обычно.
  • Мама может следить за дыханием малыша.
  • В некоторых случаях совместный сон может помочь решить проблемы с засыпанием ребенка.
  • Это также может помочь ребенку развить чувство уверенности в себе и способность легче переносить стресс.

Возможные негативные стороны такого решения:

  • Сон вместе с родителями в ряде случаев может, наоборот, способствовать возникновению проблем со сном у ребенка. Это особенно актуально, когда один из родителей страдает бессонницей или нарушением сна ночью. Не говоря уже о храпе.
  • Совместный сон может негативно повлиять на самостоятельность ребенка и его способность взаимодействовать.
  • В некоторых случаях он увеличивает тревогу и стресс родителей.

В любом случае, исследования показывают, что родителям не следует спать с детьми в возрасте старше 5-6 лет. Однако это также зависит от каждой матери и ребенка и от конкретной ситуации. Поэтому важно, чтобы процесс приучения ребенка ко сну в собственной кроватке был постепенным. Например, родители могут начать с изменения количества дней совместного сна или с установки детской кроватки рядом с их собственной кроватью.

Как помочь детям лучше засыпать?

Прежде всего, специалисты предостерегают от просмотра телевизора перед сном. Эта привычка сокращает количество часов детского отдыха. Вместо этого детям лучше принимать участие в других занятиях, например, читать книгу или разговаривать с членами семьи.

Массаж - еще один способ помочь чрезмерно возбужденным или взволнованным детям успокоиться перед сном.

Детям также важно сбалансированно и полноценно питаться, особенно во время ужина. Не стоит давать им пищу, которая может стимулировать детей, затрудняя им отдых. Например, в обеденное время и вечером нужно исключить продукты, содержащие сахар и шоколад, которые дают много ненужной ночью энергии.

Полезно ли спать ребенку вместе с мамой – резюме

Способов воспитания детей столько же, сколько разных детей и семей. Можно прийти к выводу, что в очередной раз сложно говорить о подходах к воспитанию детей в целом. Каждое решение, которое принимают родители, имеет как преимущества, так и риски.

Также сложно классифицировать каждую семью и каждого человека с точки зрения образования, потребностей и понимания, какие взаимоотношения с ребенком стоит считать идеальными. Более того, у каждого ребенка есть свои собственные желания и проблемы, которые родители учатся преодолевать на собственном опыте воспитания.

Так все-таки спать малышу с мамой – это правильное решение? Количество мнений по этому поводу практически бесконечно. И каждый ответ конкретной мамы на этот вопрос – верный.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама