Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как поладить с мужем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Насколько часто в вашей семье возникают конфликты? Как часто вы не можете понять поступки вашей половинки? И как наладить с ним взаимоотношения?

Недоразумения между супругами часто вызваны тем, что каждый человек играет свою социальную роль, иногда до конца понятную второй половинке.

Скажем, вы совершенно не понимаете, зачем муж поскандалил в магазине, увидев на полках несвежий товар. Прошёл бы себе мимо! Или непонятно, к чему задерживаться на работе допоздна, если это время можно провести с семьей. Ведь всех денег не заработаешь!

Для того чтобы вам стали понятны мотивы и цели поступков мужа, разберёмся в том, какую социальную роль каждый из вас играет в семье.

Социальные роли

Опекун

Для него на первом месте стоят хорошие отношения, часто эти отношения он сохраняет в ущерб своим собственным интересам. Вы с готовностью жертвуете встречей с подругами потому, что мужу не нравится ваша подружка? Вы вскакиваете утром и летите на кухню, ведь муж намекнул, что не против на завтрак получить свежеиспечённый пирог? Наверняка вы часто чувствуете себя использованной!

Главный вопрос Опекуна: «Для кого я всё делаю».

Предприниматель

Если вы принадлежите к этому типажу, то наверняка всегда добиваетесь целей, чего бы вам это ни стоило. Задумали отдать ребёнка в конкретный детский сад? Вы обобьёте пороги всевозможных инстанций, завалите район жалобами и поскандалите с заведующей, но ваш малыш пойдёт именно в это учебное заведение!

Главный вопрос Предпринимателя: «Как добиться того, что я задумал».

Аналитик

Перед тем, как сделать что-либо, он десять раз подумает и соберёт информацию. Женщина-аналитик ни за что не купит свитер, пока не прочитает состав, не убедится, что предложенная цена хороша, и что в соседних магазинах модели не такие удачные. Для Аналитика важно понимание внутренних процессов происходящего. Если произошёл скандал, он будет продолжительное время анализировать причины, свои действия и действия партнёра, пути выхода из кризиса.

Главный вопрос Аналитика: «За счёт чего всё происходит».

Заводила

Этому типу нужен постоянный праздник, если такового не наблюдается, он его организует! Например, устроит романтический ужин при свечах, пригласит шумную компанию, познакомится с интересными людьми. Для него важны внешние проявления: чувств, качеств, отношений. Если вы – Заводила, то наверняка требуете, чтобы ваш партнёр продемонстрировал на публике, как он вас любит.

Главный вопрос Заводилы: «Как всё оформлено».

Как уживаются рядом разные типы

Опекун – Предприниматель

Предпринимателю комфортно: Опекун окружает его заботой и вниманием, даёт шанс погрузиться в дела. Но рано или поздно Опекун начнёт требовать оценки стараний. Опекун часто не одобряет напора Предпринимателя, его беспринципности в достижении целей.

Аналитик – Заводила

Аналитику неинтересна социальная жизнь, а Заводиле хочется постоянного общения, встреч с друзьями и родственниками. Заводила не может понять, зачем разводить «философию на пустом месте». А Аналитика раздражает постоянное движение, которое создает Заводила.

Аналитик – Предприниматель

Аналитик будет заставлять Предпринимателя действовать структурно и системно, а Предприниматель любит действовать стихийно и напористо. Аналитика раздражает необдуманность и скорость решений Предпринимателя, он не любит слова «риск».

Заводила – Опекун

Для Заводилы важны большие компании, а для Опекуна – чтобы в этих больших компаниях у всех все было хорошо. Но каждого охватить своей заботой он не может, поэтому и чувствует себя не в своей тарелке. Опекуну не нравится беззаботность Заводилы, а Заводила не способен понять, почему Опекун постоянно встревожен: здоровьем членов семьи, оценками детей, финансовым положением.

Как наладить отношения

Требуется вырабатывать в себе качества, присущие социальной роли вашей второй половинки. Заметим: не стоит меняться кардинально, стоит добавить к качествам своей социальной роли новые. Когда муж увидит, что в вас происходят изменения, то будет вероятность того, что и он начнёт меняться. Получается, что меняясь сама, вы инициируете изменения в партнёре.

Если муж – Предприниматель

Спросите себя: с какой целью партнёр действует так напористо. Наверняка для того, чтобы семье жилось лучше и комфортнее. Частенько мы порицаем не результат деятельности Предпринимателя, а то, какими путями он этого результата достигает. Отвлекитесь от его методов, признайте: он старается для вас!

Если муж – Опекун

Спросите себя: каков его вклад в мои достижения? Скорее всего, он заботится о моральном климате в семье, поддерживает начинания и сочувствует, когда у вас что-то не получается.

Если муж – Аналитик

Подумайте: как часто его системный подход спасал вас от покупки ненужной вещи или необдуманных действий. Спросите себя: каковы результаты ваших действий? Возможно, есть ситуации, в которых не стоит суетиться. Лучше сесть и обдумать.

Если муж – Заводила

Посмотрите на внешнюю часть жизни: каждый талант должен быть «упакован». Если не будет внешнего проявления ваших талантов и способностей, вы перестанете быть интересной, в том числе и мужу. Чем вы интересны? Какие внешние качества вы можете в себе развивать? Например, больше времени посвящать общению с людьми. Ведь общение – это энергетическая подпитка.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама