Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как выбрать хороший земельный участок и дачный дом

Опубликовано
Текст:

Современная жизнь полна стрессов и бешеных ритмов. Каждый человек, как бы он ни любил большой суетливый город, хочет рано или поздно отдохнуть.

Да, в наше время способов для этого можно найти тысячу. Но действительно по-настоящему отдохнуть от бурлящей жизни и постоянных стрессов можно только на природе. Эти мгновения будут благотворно влиять одновременно на все системы организма. Ведь человек дышит свежим чистым воздухом, который не загрязнен выхлопными газами, гарью и пылью городских улиц. Поэтому оптимальным вариантом станет ваш собственный земельный участок, находящийся подальше от мегаполиса. Так как же его выбрать, чтобы не попасть впросак? Необходимо знать некоторые нюансы и обратить на них свое внимание.

В силу своей торопливости, люди хотят, как можно быстрее совершить сделку и не следят за деталями. И руководствуются лишь тем, что умещаются в поставленные финансовые рамки. Но в дальнейшем такая ошибка может стоить еще больших вложений. Поэтому лучше не спешите, а все тщательно взвесьте и имейте на примете несколько вариантов, из которых можно потом выбрать.

От вашего желания зависит многое. Поэтому стоит определиться, как вы хотите добираться до дачи: общественным транспортом или на своей машине. Затем подумайте, сколько времени вы готовы тратить на путь, и расчертите местность, которая подходит под ваши предпочтения. В этом радиусе и будут протекать дальнейшие поиски. И помните, на участки вы должны приехать лично, чтобы воочию рассмотреть их. И всегда в множестве вариантов вы найдете свое.

Определитесь со временем покупки участка. Оно должно приходиться на начальный период весны или осени, когда много влаги вокруг. Так вы сможете распознать участки, на которых плохо уходит вода. Обратите внимание, не хлюпает ли почва под ногами, и насколько большие имеются лужи. Поспрашивайте о наводненности земли у соседей. А также узнайте, нет ли поблизости речушки, и насколько возвышается участок над уровнем воды в ней.

Также неплохо было бы поинтересоваться о наличии вредителей на участке. Например, есть ли медведка, которая способна погубить ваши растения, и оставляет за собой многочисленные ходы в земле. Присутствие этого вредителя вы с легкостью заметите, рассмотрев грунт. В этом случае он будет покрыт дырками. Также будет просто заметить, если на участке есть крот. Почва покрывается небольшими холмиками с сырой приподнятой землей.

Выбирайте как можно более идеальный рельеф. Он должен быть ровным с легким уклоном, поскольку многочисленные ямки и кочки станут вашей большой проблемой в будущем. Это и некрасиво, и усложняет уход за растениями, а также они являются травмоопасными для вас и ваших детей. Такие неидеальные моменты придется выравнивать или обыгрывать.

Запущенность растительности на участке является минусом, от нее сложно избавляться. Но идеальную землю найти очень сложно, поэтому придется решить для себя, какой из минусов вы можете принять.

Не для каждого будет достаточно земельного участка без построек. Этот вариант подойдет лишь для тех, кто в будущем собирается строить дом самостоятельно. Но для дачного варианта можно посмотреть и участки со старыми постройками. Необходимо подойти ответственно к осмотру здания.

Если дом деревянный, то осмотрите нижние бревна на гниль, а качество стен на наличие вредителей. Проверьте, не прошибается ли пол, и нет ли подтеков на потолке. Имеются ли трещины и зазоры между стенами и оконной коробкой. Хотя, бревна всегда можно обработать от вредителей, а крышу подправить. Внутри дома не должно пахнуть сыростью и плесенью. Посторонние запахи могут возникнуть из-за того, что дом уже долгое время не является жилым и, соответственно, не протапливался. Когда вы выбрали дом, сложите все минусы с затратами на покупку, а также учтите, сколько денег уйдет на устранение недочетов. Оцените, стоит ли игра свеч. Не потратите ли вы больше средств на восстановление дома, чем если бы вы купили дом подороже и новее.

Если вы склоняетесь больше к кирпичному зданию, то для дачного варианта можно приобрести одноэтажную постройку. При первичном осмотре дома обращайте внимание также на все факторы, как того требовало и деревянное сооружение.

Впрочем, многое зависит от ваших желаний и стремлений, а также времени, которое вы готовы посвятить на свое приобретение уголка природы. Да, вы, безусловно, имеете какой-то определенный капитал, в который хотите уложиться при выборе дачи. Но подумайте: может будет лучше подкопить немного больше денег и приобрести участок не такой удаленный от города, с хорошей плодородной землей и крепким и ухоженным домом, который не потребует значительных вложений в ремонт. Покупка не должна быть бременем, поэтому отнеситесь к выбору с особой тщательностью, и вы обязательно найдете свое.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама