Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как поощрять высокий моральный дух в команде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хороший моральный дух можно охарактеризовать как позитивное отношение и определенный уровень удовлетворенности работой в сочетании с готовностью свободно выкладываться на рабочем месте.

Моральный дух приводит к уверенности в своей работе и способности переносить небольшие неудачи на работе.

Хотя мораль и мотивация иногда используются одинаково, они различаются. Мотивация связана с мобилизацией энергии – это побуждает людей к действию, а моральное состояние относится к мобилизации чувств. Некоторые ученые утверждают, что, хотя высокая мотивация может привести к высокому моральному духу, моральный дух необязательно может привести к высокой мотивации.

Низкий моральный дух может привести к множеству конфликтов в организации, апатии и неудовлетворенности руководством. Согласно исследованиям, низкий моральный дух также является причиной низкой производительности.

Облико морале

С другой стороны, сотрудники с высоким моральным духом приносят большую пользу своей организации, имеют меньшую текучесть кадров и лучше работают в команде. Поэтому организациям необходимо поддерживать высокий моральный дух, и вот несколько способов, как это сделать.

Установление и поддержание открытого общения в организации

Нет ничего более запутанного, чем желание помощи или необходимость делиться информацией и незнание, как это сделать. Линии связи должны быть открытыми, чтобы поддерживать высокий боевой дух. Это требует глубокого пересмотра того, как работает коммуникация между сотрудниками и их руководителями, а также сотрудниками друг с другом.

Общение должно дополняться действием. Особенно если это между сотрудниками и руководителями. В противном случае сотрудники будут чувствовать, что их не слышат, и это может напрямую привести к снижению морального духа.

Продвижение информации

Бывают случаи, когда некоторая информация должна храниться подальше от сотрудников. Но если это не так, компания должна стремиться к прозрачности со всем персоналом.

Уважение сотрудников

Все хотят, чтобы к ним относились с уважением. Особенно это актуально на рабочем месте. Карьера является фундаментальной частью личности и того, что люди думают о себе.

Проявить уважение можно так же просто, как вежливо поговорить, выслушать всех, не чрезмерно критиковать сотрудников и стремиться разрешать конфликты дипломатическим путем. Иногда сотрудники следят за своими руководителями. Если менеджер ведет себя уважительно, это позитивное поведение отразится на остальной части команды, что приведет к культуре уважения.

Содействие позитивной культуре на рабочем месте

Не нужно оставлять формирование культуры на рабочем месте на волю случая. Как обрабатывается обратная связь? К сотрудникам прислушиваются? За ошибками постоянно следуют увольнения?

Если ответ на эти вопросы утвердительный, вскоре культура компании приобретет негативный оттенок. Это снизит боевой дух.

Поддержание роста сотрудников

Никто не хочет зацикливаться на своей карьере. И хотя у сотрудников есть серьезная возможность сыграть в собственном росте, менеджерам тоже не следует бездельничать. Когда руководство является гибким и допускает такие меры, как учебный отпуск, у сотрудников есть шанс расти.

Менеджеры также могут организовать семинары, тренинги и воспользоваться образовательными ресурсами.

Продвижение сотрудников по карьерной лестнице

Сотрудники должны знать, как они могут расти в организации. Шаги и навыки, которым они должны научиться, чтобы занять положение своей мечты, должны быть ясны.

В некоторых случаях переход может быть на определенную позицию в другом отделе. Руководство также должно быть гибким и открытым для этого.

Улучшение рабочего места

Было установлено, что сотрудники проводят на работе около трети своего времени. Если место, где люди проводят все это время, неудобно, их моральный дух неизбежно упадет. Они будут бояться приходить на работу.

Важно, чтобы рабочее место было достаточно комфортным для сотрудников. Рабочее место среди прочего должно быть чистым, безопасным, хорошо вентилируемым.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама