Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Основателю Microsoft Биллу Гейтсу исполнилось 66 лет: от магната до владельца фонда

Опубликовано
Текст:

Однажды он разработал программы вместе со школьными друзьями, чтобы иметь возможность проводить больше времени за компьютером.

Во время пандемии он стал центральной фигурой многочисленных теорий заговоров. Как же помешанный на математике ботаник стал одним из самых богатых людей в мире?

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле. Талант сына учителя математики и естественных наук проявился уже в первые школьные годы. В восьмом классе он начинает программировать в своей школе. Гейтсу было 14 лет, когда он и его друг Пол Аллен основали свою первую компанию. В последующие годы двое подростков заключили различные контракты на программное обеспечение.

Microsoft: Windows стала прорывом для компании

После окончания школы он должен был учиться в Гарварде, в который молодой человек поступил в 1973 году, но бросил учебу через несколько лет. Он хочет полностью сосредоточиться на компании Microsoft Corporation, которую основал вместе с Алленом в 1975 году. Во время учебы в университете Гейтс также познакомился со Стивом Баллмером, который позже стал деловым партнером и, в конечном итоге, преемником генерального директора Microsoft.

Microsoft разработала операционную систему MS-DOS от имени IBM, а затем первые версии Windows. Microsoft превращается в империю программного обеспечения, и сам Гейтс в роли генерального директора не уклоняется от юридических споров с конкурентами. Как начальник, он был очень честным, но иногда вспыльчивым и агрессивным, по словам сотрудников в более поздние годы.

В целом Microsoft несколько раз делала подкованного в бизнесе ботаника самым богатым человеком в мире, который начал постепенно уходить из компании в 2000 году.

Первоначально он передаст свою должность генерального директора Стиву Баллмеру и сам станет «главным архитектором программного обеспечения». В 2008 году он полностью ушел из повседневной деятельности компании, чтобы все больше посвящать себя благотворительным проектам. Гейтс продолжает занимать пост председателя наблюдательного совета до 2014 года и председателя совета директоров до 2020 года. Связь с компанией впоследствии не прерывается полностью, однако до сегодняшнего дня он выполняет роль консультанта и владеет акциями.

Билл и Мелинда Гейтс - 27 лет брака и многомиллионный фонд

В 2021 году, по оценке Bloomberg, Гейтсу принадлежит активов на $134 млрд. Он присоединяется к списку самых богатых людей мира после предпринимателя Бернара Арно (3-е место), главы Amazon Джеффа Безоса (2-е место) и основателя Tesla Илона Маска (1-е место). Основатель Microsoft долгое время не скрывал своего состояние; мультимиллиардер известен своими благотворительными проектами.

Все они собраны под эгидой Фонда Билла и Мелинды Гейтс: на рубеже тысячелетий глава Microsoft вместе со своей женой и матерью их троих детей Мелиндой Гейтс основал благотворительный фонд.

Целью является борьба с бедностью, болезнями и глобальной несправедливостью, говорится на сайте: в 2020 году международная команда из 1763 сотрудников была занята распределением почти $6 млрд в виде грантов. Билл и Мелинда Гейтс объявляют о своем расставании в мае 2021 года после 27 лет совместной жизни, но это не должно влиять на работу фонда.

Инициативы Гейтса

Со своим состоянием, Гейтс не только оказывает финансовую поддержку благотворительным проектам, но и обладает огромной властью в отношении с правительствами, академическими учреждениями и организациями, таким как ВОЗ. Помимо сторонников теорий заговоров в пандемию, это обстоятельство также вызывает критику. С одной стороны, критики скептически относятся к его очень технократическим подходам к поиску решений, а с другой - к сотрудничеству с такими корпорациями, как Monsanto, Shell и Coca Cola.

Кроме того, 66-летний миллиардер активно поддерживает патентную защиту, например, вакцин, разработанных для борьбы с коронавирусом. При рассмотрении вопроса о выдаче патентов - в надежде на более высокий уровень вакцинации, особенно в более бедных странах - он сказал в интервью: «Это самая глупая вещь, которую я когда-либо слышал». По его мнению, приостановление действия патентов предотвратит любые инновации в фармацевтической промышленности и не принесет никакой пользы в той или иной мере без наличия производственных мощностей.

Помимо проектов глобального развития и здравоохранения, следующей областью интересов Гейтса, похоже, является изменение климата: по крайней мере, такую позицию он озвучивает в своей последней опубликованной книге «Как мы предотвращаем климатическую катастрофу». Его карьера жесткого технологического предпринимателя и вдохновителя Microsoft осталась в прошлом, он переносит свое влияние в другие области - и даже в 66 лет уход на пенсию не должен быть серьезным препятствием для Билла Гейтса.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама