Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В Донбассе рассказали о причинах превосходства ВСУ над ополченцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что ДНР и ЛНР уже больше шести лет успешно противостоят регулярной армии Незалежной, у ополченцев немало проблем, которых нет у ВСУ.

Воинские подразделения Донецкой народной республики испытывают серьезные проблемы во всем, что связано с усилением своей армии. Фактически, появившись на свет в 2014 году, донбасское ополчение не развивалось, не шло вверх, не укреплялось. Это касается как боевых навыков, так и в техническом смысле.

А вот украинская армия, которая в начале противостояния на юго-востоке терпела одно поражение за другим, все последние годы укрепляла свой потенциал, пополнялась живой силой и техникой, включая самые последние разработки. И на данный момент  ВСУ в военном плане превосходят ополченцев не менее, чем в восемь раз.

Такое мнение высказал экс-командир батальона «Восток» и бывший руководитель комитета госбезопасности ДНР Александр Ходаковский. По его словам, воинская группировка Незалежной в зоне конфликта превосходит ополченцев ДНР на голову – и по вооружению, и по оснащению, и по запасам боеприпасов. Соотношение 1:8 не в пользу подразделений Донбасса говорит о том, что случись сейчас большая война, ополченцам пришлось бы очень нелегко.

И еще короткий отрезок боев они могли бы продержаться, а вот длительные боестолкновения едва ли. В отличие от ополченцев, украинская армия не испытывает недостатков в боеприпасах, технике и пополнении живой силой. Особенно с учетом того, что НАТО горой стоит за Киев и охотно поставляет на Украину ненужную альянсу, но еще вполне боеспособную технику.

Эксперт считает, что на данный момент Незалежная вполне готова к широкомасштабному наступлению на Донбасс. По его мнению, планка подготовки ВСУ также значительно выше той, что задана в Донбассе. Тем более, защитники ДНР, за все эти шесть лет привыкнув к «окопной войне», более-менее научились лишь держать оборону.

Конечно, у большинства украинских солдат о наступательной войне есть лишь теоретические знания, однако, как утверждает специалист, их мотивация за последнее время заметно повысилась. По крайней мере, морально и психологически это уже не та напуганная поржениями и совершенно деморализованная армия, что была 6 лет тому назад.

Да и подготовка сегодня в ВСУ на должном уровне, чего, по словам Ходаковского, не скажешь об ополченцах. Их профессионализм якобы остался на уровне начала войны на юго-востоке Незалежной.

По этой причине, как предполагает эксперт, в случае широкомасштабного наступления ВСУ имеют шансы на успех. Хотя с учетом того, что ополченцы Донбасса научились воевать позиционно и от обороны, еще не факт, что украинские войска прорвутся внутрь ДНР.

К тому же не стоит забывать и о незримом присутствии России. Многие жители Донбасса уже являются гражданами РФ, и не исключено, что в случае новой большой войны в регионе, Москва вмешается в ситуацию кардинально. А сравнивать ВСУ с мощью российской армии, право слово, даже не стоит пытаться…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама