Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Зеленскому предрекли роль «свадебного генерала» после поражения на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власть в Киеве стремительно теряет свои позиции и контроль над страной, что в свою очередь дает шанс для укрепления региональным элитам.

По словам политолога Михаила Погребинского, после последних выборов на Украине региональные лидеры начнут всерьез думать о том, чтобы получить больший объем административных и экономических свобод, сужая таким образом власть Киева.

Партия власти эти выборы с треском провалила. В своем интервью «Московскому комсомольцу» Погребинский рассказал, что с тех пор, как Зеленский встал у руля страны, ожидания украинцев на улучшение жизни успели смениться откровенным разочарованием. Многие поняли, что этот президент для страны абсолютно бесполезен.

К тому же центральная власть и до выборов была слишком слабой, чтобы оказывать влияние на сильные региональные элиты. А теперь и вовсе они могут начать жить без оглядки на Киев. При этом эти элиты даже между собой явно находятся не в дружеских отношениях. На Востоке и Юге доминирует одна политическая сила, а на Западе - другая.

Юго-восток «курирует» партия «пророссийского» Медведчука, а северо-запад застолбила за собой пария экс-президента Петра Порошенко. Эти силы между собой вряд ли найдут общий язык, а третейский судья из Зеленского слабоватый. Значит, Украине по-прежнему грозит конфронтация между разными частями страны, что фактически не делает ее единым государством.

В результате, как считает политолог, на Украине может начаться процесс регионализации и федерализации, причем, в жестком ее варианте. Это когда условия диктовать будут на местах, а не в центре.

Чтобы узаконить новые тендеции, в стране будет необходимо провести конституционную реформу. Только так можно сохранить страну в ее нынешних границах. Однако, у киевских властей останется намного меньше рычагов давления на регионы.

Фактически все может обернуться тем, что президент и его окружение превратятся в «свадебных генералов» без реальной власти в руках. А все фактические решения будут приниматься в регионах, а Киев будет лишь ставиться перед фактом.

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама