Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Приднестровье ответило на угрозу Санду убрать российских миротворцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление нового президента Молдовы о выводе российского миротворческого контингента из Приднестровья вызвало в непризнанной республике резкое отрицание.

Проигравший выборы Игорь Додон уже пообещал вывести людей на улицы, если из-за политики новых властей в стране возникнет угроза новой гражданской войны. Это заявление сделано в ответ на желание нового президента Молдовы Майи Санду вывести российских миротворцев из Приднестровья.

По мнению местного политолога Андрея Сафонова между желанием Санду и возможностью это сделать огромная пропасть. Понятно, что попыткам убрать российских военных из непокорного региона столкнутся с сопротивлением и внутри страны, и в Москве. Хотя Санду есть, на кого опереться. И США, и ЕС, и Румыния, конечно же, хотят, чтобы Россия не мешала им делать в Молдове то, что им хочется.

А новому молдавскому президенту надо соответствовать своей ранее заданной прозападной позиции. Поэтому стоит ожидать, что Санду и в дальнейшем будет продвигать антироссийские проекты, даже если у них мало шансов для реализации.

Тем не менее, нынешняя риторика молдавских властей явно не улучшит отношения Кишинева и Тирасполя друг к другу. Более того, напряжение будет только расти.

Конечно, в Приднестровье не верят, что после прихода к власти Санду война почти тут же и начнется. Но, как вариант, Кишинев попытается давить на Тирасполь по линии экономики, подключив к переговорному процессу дополнительные силы вроде Румынии, а также сделать так, чтобы на Россию оказывалось давление со стороны США. И ей может стать уже не до Приднестровья.

Но ведь и в Москве понимают, что вывод российских миротворцев оттуда - это не только угроза новой войны, но и политическое поражение, потеря своих позиций в регионе. Поэтому эксперты считают, что у Кишинева даже при содействии «партнеров» не хватит силенок, чтобы решить эту ситуацию в свою пользу.

Но в любом случае, приднестровцы сегодня находятся в тревожном состоянии. Ведь если отсюда уйдут русские военные, к ним придут не только молдаване, но и румыны, и натовцы.

Понятно, что и прямо сейчас Кишинев не пойдет войной на Тирасполь. Но не исключены, к примеру, варианты экономической блокады. А Приднестровью сейчас тяжело. Как, впрочем, и другим странам в разгар пандемии.

В связи с этим в Тирасполе уже давно выносят  планы по развитию прямых отношений с Москвой. После прихода к власти в Молдове прозападных сил это желание приднестровцев, в своей основе русскоговорящих, похоже, еще больше усилится.

В Приднестровье прямо не говорят о том, что теперь у них остался лишь один путь спастись от молдавско-румынской экспансии - влиться в состав России. Но во всех разговорах и заявлениях это прямо-таки читается между строк. 

В общем, дружбы народов в этом регионе в обозримом будущем не ожидается. Как, впрочем, ее не было и все последние годы. Но сохранялся хоть хрупкий, но все-таки мир. А ведь, как известно, даже такой мир лучше любой войны. И вроде бы при президенте Додоне  войне уже как-то и не говорили. Теперь же возможны варианты…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама