Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Познер объяснил ненависть россиян к демократии комплексом неполноценности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный журналист Владимир Познер назвал главные причины, по которые граждане РФ не испытывают особой симпатии к демократическим процессам.

Одной из причин, по которым россияне буквально шарахаются от таких слов, как «либерализм» и «демократия», по мнению Познера, является политическая неграмотность граждан. Якобы даже у профессиональных оппозиционеров может не найтись ответа на вопрос - а что же такое демократия?

Что касается простых людей, то большинство из них под этой самой демократией видят равные права абсолютно для всех, возможность получить образование и медицинскую помощь, свободу слова и честные выборы.

В общем-то, вполне себе логично. Однако, журналист считает такой взгляд россиян «неграмотностью, завистью и комплексом неполноценности». Именно эти причины, по мнению Познера, являются главными для отрицания демократии.

Тем более, что, как считает специалист, и поучиться основным правилам демократии нашим гражданам особенно было негде. Демократия отсутствовала и в Российской империи, и в Советском союзе.

Да и «демократия» во времена стихийного капитализма во время перестройки и в лихие девяностые тоже не является показателем.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама