Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эрдоган объявил Америке вендетту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкий лидер обвинил Соединенные штаты в атаке на суверенитет его страны, и пообещал адекватный ответ всем врагам арабской республики.

Дональд Трамп давно грозил Анкаре за ее военные отношения с Россией. Особенно в Вашингтоне были недовольны тем, что Турция, член НАТО, приобрела у потенциального противника С-400.

И вот американская критика обрела реальные черты в виде санкций против Анкары. Президент Турции тут же отреагировал. Как всегда, шумно и эмоционально. Он назвал санкции «вопиющей атакой» на суверенитет Турции.

По словам Эрдогана, Америка уже давно недовольна тем, что его страна стала самодостаточным государством, которому незачем смотреть в рот Вашингтону и спрашивать разрешения по любому поводу.

Поэтому администрация Белого дома давно хотела наказать Анкару. А покупка С-400, по мнению турецкого президента, просто подвернулась, как некий повод.

«Не было бы российских комплексов, обязательно отыскалась бы другая причина для давления на нас», - заявил президент в своем видеообращении к нации.

Эрдоган уверен, что США просто не хотят превращения Турции в сильную военную державу, способную решать серьезные политические задачи не только в своем регионе.

Причина проста - Вашингтон хочет быть в мире единоличным лидером, к тому же Америке по-прежнему хочется, чтобы Анкара была зависимой от него в плане закупок оружия.

В связи с этим, отметил Эрдоган, Турция приложит максимум усилий для дальнейшего развития своей оборонной промышленности и обеспечения ее полной независимости в самое ближайшее время.

И уж точно, как заверил президент, Турция не станет в угоду США отказываться от сделки с Россией. И даже пообещал, что Америка еще за свои санкции ответит. Месть Турции будет страшна. В Анкаре уже даже пригрозили блицкригом ближайшему союзнику США в регионе - Израилю.

В общем, господин Эрдоган бросил Америке вызов. Серьезный такой вызов. Фактически объявил Вашингтону вендетту. Посмотрим, что будет дальше. Но в любом случае, это лишний раз показывает, что НАТО - это совсем даже не дружная «семья»…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама