Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Поляки высмеяли «газовую независимость» своей страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Варшава заявляет, что американский газ поможет ей не зависеть от России в энергетической сфере. Только цена газа из-за океана почти на 60% дороже газа из РФ.

Власти Польши весьма самоуверенно заявили, что страна постепенно превращается в этакий газовый центр Европы. Речь идет о намерении польского концерна PGNiG создать в центре газовый хаб, который должен обеспечить не только «газовую независимость» Варшавы от Москвы, но и позволить Польше торговать СПГ с соседними государствами.

Но как бы местные специалисты не обосновывали свои умные обещания, простые поляки и х все равно не поняли. Зато от души над ними посмеялись. Причем, не только люди в социальных сетях, но и вполне уважаемые в Польше издания.

Например, на страницах портала «Бизнес алерт» его главный редактор Войчех Якубик поразмышлял над тем, почему Варшава возомнила себя независимой.

«Доля российского газа в импорте снизилась до 56%, но не потому, что увеличилась собственная доля. Просто теперь мы сжиженного газа покупает больше почти на треть», - пишет эксперт.

Один из польских пользователей соцсетей продолжил эту мысль, написав, что «все мечты о газовой независимости от России разбились о газовую зависимость от Америки, и эта зависимость выходить нам значительно дороже».

Негативные отклики на браваду польских властей оставили и другие граждане страны. Кто-то даже предложил чиновникам хотя бы в редкую стежку думать над тем, что они говорят вслух. Что-то типа семь раз отмерь, дин раз отрежь.

Но польские политики, видимо, так торопятся доказаться Вашингтону свою преданность, что зачастую забывают самые простые истины. Например, поспешишь - людй насмешишь...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама