Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Литве предложили протрезветь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня даже союзники по НАТО и ЕС предлагают Вильнюсу «протрезветь» и перестать доставать мировое сообщество своей припадочной русофобией.

Когда Литва осталась без российского транзита, а ЕС не поспешил на помощь, в Вильнюсе начались разговоры о том, что неплохо было бы попытаться наладить отношения с Москвой.

И тут же министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что такие предложения являются дьявольским искушением, поскольку-де Россия - это и есть дьявол во плоти. А дружить с дьяволом – значит предать свою веру, свой патриотизм и… В общем-то, наверное, и все. В Литве больше и продавать-то нечего.

«Все эти инициативы по поводу нормализации отношений Литвы с Россией «наивны и иллюзорны», - продолжает сотрясать воздух чиновник. При  э том ни он сам, ни его соратники даже не замечают, что за разумные отношения с РФ выступают не только многие литовцы, но и страны-члены НАТО и ЕС.

Другими словами, уже даже западные партнеры предлагают Литву «протрезветь», и перестать доставать международное сообщество своей припадочной русофобией.

И ведь есть в этом смысл. Особенно сейчас, когда кругом пандемия и экономический кризис. Литовский бизнес готов сотрудничать с восточным соседом. Но ему не дают. В «большую» Европу особо не сунешься. А внутри страны какой тут бизнес? Какой это рынок?

Но власть продолжает называть Россию дьяволом, с которым связываться опасно. Другими словами, менять антироссийскую политику власти необходимости не видят.

И это едва ли кого-то удивило. В НАТО и Евросоюз Литва вступала со своей собственной русофобской «фишкой». И продолжает придерживаться ее даже сейчас, когда дела страны, мягко говоря, не очень.

И в этом случае выдумывать себе «беса-искусителя» в лице России, конечно, наводит на мысли о том, что не пора ли кое-кому сходить на прием к врачу.

Ибо, в ином случае Литве, которая еще совсем недавно была «витриной СССР», грозит не только полная экономическая катастрофа, но и возвращение в средневековое мракобесие.

Того и гляди, на улицах Вильнюса начнут людей на кострах сжигать, а заодно осиновые колы затачивать и серебряные пули отливать.

В общем идеология, заточенная на «русской угрозе» превратила некогда процветающую и благополучную республику в сморщенную больную истеричку, при виде которой даже друзья (из Евросоюза) предпочитают переходить на другую сторону улицы.

Иначе, как самоподрывом собственной репутации это и не назовешь. Ну а что, раз экономику собственную угробили, на что нам сдался голый имидж? В общем, «трезветь» Литва не собирается…

«Пусть порадуются, что мне плохо», — Пугачева обратилась к россиянам после новости об ограблении
Реклама