Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Украина не смогла отказаться от российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставленную самому себе задачу по полному отказу от газа из РФ Киев благополучно провалил. Эта проблема для украинских властей оказалась неразрешимой.

Стратегия полного отказа от закупок газа за рубежом (читай, в России) стартовала на Украине еще в 2016 году. С легкой руки киевских властей стране предстояло за последующую пятилетку пройти путь до полной газовой независимости.

В этой доктрине, которую изначально специалисты считали утопией, Киев поручил корпорации «Укргаздобыча» к 2020 году нарастить объемы добываемого топлива до двадцати миллиардов кубометров.

Формально такой объем позволял стране обойтись без газа со стороны. К тому же предполагалось, что количество потребляемого газа внутри Незалежной все эти годы будет сокращаться.

Правда, это совсем не повод для радости. Ведь сокращение предполагалось из-за снижения темпов и объемов производства. Одни заводы работали в половину мощности, другие вообще вставали. А третьи и обанкротиться успели.

Но, несмотря на то, что «Укргаздобыча» получал из казны десятки миллиардов гривен за свою деятельность, всерьез нарастить добычу ему так и не удалось.

План по выходу на газовую независимость к 2021 году благополучно провалился. Иностранный газ стране по-прежнему нужен, как воздух. А значит, придется покупать у России.

Да и дополнительным транзитом для пополнения прохудившейся казны то же неплохо было бы разжиться. Не зря же не так давно Киев намекнул «Газпрому» о том, что у Незалежной есть возможности для прокачки в Европу большего объема газа, чем это происходит сейчас.

Только вот с таким красивым предложение украинцы опоздали. Уже работает «Южный поток», уже почти достроили «Северный поток-2». Так что, у России в обозримом будущем будет много возможностей для поставки топлива в Европу в обход Украины.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама