Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Уникальный танк Т-90 впервые уничтожен в Нагорном Карабахе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время недавней войны в Закавказье была полностью выведена из строя суперсовременная боевая машина, стоящая на вооружении России и ряда других стран.

Осенью прошлого года, когда боевые действия в Нагорном Карабахе были в самом разгаре, армия Азербайджана понесла серьезную потерю. Был уничтожен танк Т-90С. По крайней мере, об это говоря ролики, размещенные недавно в Сети.

И если это правда, то это первый подтвержденный уничтожения этой современной модели бронетехники, которая состоит на вооружении ряда стран, в том числе, России.

Даже в Сирии, где эти танки активно применяются против боевиков, до сих пор обходилось без потерь. Да, некоторые из них террористы поражали, но при этом бронемашины не потеряли свою боеспособность.

Во время конфликта в Карабахе также не раз ходили слухи о якобы подбитых Т-90С. То подорвался танк на мине, то его уничтожили ракетой, то в него попал артиллерийский снаряд.

Но все это оказывалось домыслами, поскольку в большинстве случаев танковая броня и системы активной защиты смогли выдержать попадания, сохранив жизнь экипажа.

Как же тогда был уничтожен российский танк азербайджанской армии? По мнению экспертов, к уничтожению бронемашины могла привести трагическая случайность.

По некоторым данным, пущенная армянской стороной ракета еще советского образца попала под башню танка, что привело к детонации боекомплекта.

Военный эксперт Александр Михайловский считает такую версию вполне правдоподобной. Сам по себе танк уже зарекомендовал себя в деле. И его уничтожение маловероятно. И возможно это, по большому счету, из-за ошибки экипажа.

Специалист тоже видел кадры в Сети, и считает, что далеко отлетевшая после взрыва башня танка как раз и свидетельствует о детонации зарядов внутри самой бронемашины. Нанести столь значительный урон танку внешним попаданием невозможно.

И хотя эксперт считает это трагической случайностью, все же можно сказать о двух неслучайных вещах. Во-первых, здесь вполне возможна ошибка экипажа, который в ходе боя повернулся к противнику той стороной, где находится арсенал.

Во-вторых, в любом случае вот так точно послать снаряд прямо под башню, это надо еще суметь. Так что, здесь стоит говорить и об определенном уровне армянского расчета противотанкового ракетного комплекса.

Есть еще и третье. Танк оснащен системой защиты ОТШУ-1-7, предназначенной создавать помехи пи наведении на бронемашину противотанковых управляемых ракет с ручным наведением.

Наведение противотанковой ракеты осуществляется при помощи инфракрасного луча. Система защиты танка обязана уловить его и тут же выставить дымовую завесу, которая как бы «рассеивает» этот луч.

Вполне возможно, экипаж подбитого танка не стал эту систему активировать, за что и поплатился. Но, скорее всего, считает специалист, танкисты просто в горячке боя неудачно подставились, и получили ракету под башню. В итоге уничтожен танк, погибли люди.

Тем не менее, для дальнейшей судьбы всей линейки Т-90 здесь нет никакой трагедии. Это в любом случае отличные машины. А не подбивают лишь те танки, резюмирует эксперт, которые стоят в музее, а не выходят на поле боя.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама