Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ТОП-5 главных российских изобретений 2020 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспатент озвучил наиболее важные изобретения российских специалистов по итогам минувшего 2020 года.

На самом деле этих изобретений многие тысячи. Какие-то из них только-только зарегистрированы, какие-то начинают внедрять в производство, а что-то уже и вошло в нашу жизнь.

Тем не менее, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) составила своеобразный рейтинг наиболее значимых изобретений наших талантливых соотечественников.

И вот что вошло в первую пятерку этого рейтинга. На первом месте по значимости оказалась полиантигенная вакцина от туберкулеза. Этот препарат хорош тем, что имеет двойную функцию.

С одной стороны вакцина предотвращает заражение тяжелым недугом и при этом еще и лечит больных. С другой стороны еще и помогает в лечении, если уже заболел туберкулезом.

Вторую строчку в рейтинге заняла система автоматического управления траекторным движением автомобиля с функцией курсовой устойчивости.

Условный стабилизатор работает за счет компенсации отклонения движения, вызванного рысканьем. Это может помочь многим автомобилистам на плохой, неровной дороге и при потере устойчивости в условиях непогоды или дорожно-транспортного происшествия.

Также на «пьедестал» попал новейший способ получения игольчатого кокса. Он нужен во многих фажных сферах, включая производство батарей для электромобилей.

Помимо вышеуказанных изобретений в первую пятерку Роспатента вошли прибор с лазерным зондированием биологической ткани и набор для выявления возбудителей инфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что чуть-чуть до ТОП-5 не дотянул изобретенный в 2020 году компьютерный алгоритм, умеющий отличать интеллектуального бота от живого оператора. Но специалисты отмечают, что и этому изобретению обязательно найдется достойное применение.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама