Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Может ли смартфон под подушкой во время сна стать причиной болезни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Признайтесь, большинство из нас, укладываясь спать, кладут любимый гаджет под подушку или у изголовья рядом с кроватью. Не опасно ли это?

Сколько всяких баек ходит о вреде смартфонов, уже и не счесть. И самое главное, не всегда разберешься, где в этих историях правда, а где вымысел.

Тем не менее, споры вокруг оставляемого рядом с собой гаджета во время сна велись и продолжают вестись уже далеко не первый год.

Свое веское слово молвили и ученые, и врачи, и психологи. Но вот настала очередь технических экспертов.

И, как пояснил опытный специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко, несмотря на многочисленные доводы «за» и «против», однозначного ответа до сих пор нет.

Другими словами, какие-то убедительные научные доказательства того, что длительное нахождение рядом с телефоном может навредить здоровью человека, отсутствуют.

При этом эксперт напомнил о заключении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этому вопросу, сделанному еще в 2014 году.

Тогда специалисты главного медицинского ведомства планеты опубликовали отчет по результату исследований, в котором говорилось, что связь с близким расположением смартфона во время сна и повышенным риском появления серьезных хронических заболеваний не обнаружилась. С тех пор прошло семь лет, и никаких новых данный на этот счет не появилось.

Поэтому российский эксперт сделал вывод, что ничего страшного нет, если вы кладете свой смартфон себе под подушку или где-то поблизости.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама