Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 признаков нехватки в организме витамина D, которые заметны по глазам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит витамина D ослабляет иммунитет человека, делая его более беззащитным перед болезнями и инфекциями.

Кто знает, как в нашем организме вырабатывается витамин D? Правильно, его появление является реакцией на воздействие солнечного света на кожу.

Если в организме ощущается недостаток этого витамина, человек может столкнуться с серьезными проблемами по здоровью. Ведь в этом случае он максимально подвержен различным вирусам и инфекциям.

И эту проблему в человеке можно заметить по его глазам. Например, когда у него развивается воспаление сосудистой оболочки глаза. Или по-научному увеит.

У этого заболевания существует несколько источников: вся та же внешняя инфекция, заболевания пищеварительной системы, травмы глаза или послеоперационные осложнения на глазах, аутоиммунные заболевания и прочие воспалительные признаки.

При увеите глаза человека болезненно реагируют на свет, он часто видит перед собой размытую картинку или плавающие пятна перед глазами. А еще глаза часто слезятся и болят, и, соответственно некрасиво краснеют. Это не только неудобно физически, но и морально.

Ведь в лучшем случае друзья или коллеги могут спросить «Ты что, не спал сегодня?». А то ведь еще чего доброго могут подумать, что вы приверженец бурных алкогольных возлияний.

Кстати, не только нехватка, но и переизбыток  витамина D крайне нежелателен для человеческого организма. Как минимум, придется раз за разом бегать в туалет на фоне участившегося мочеиспускания.

Только вот проблему это не решит. Витамин D является жирорастворимым, то есть он не может быть выведен из организма с мочой.

Если принимать его слишком много, это может привести к рискованной задержке кальция в крови, что вызовет гиперкальциемию (чрезмерный уровень кальция в крови).

Согласно мнению опытных специалистов, большинству из людей требуется не более 10 мкг витамина D в сутки.

Неприятный сюрприз: погода в мае удивит жителей России
Реклама