Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Баварская весна: самый сильный регион Германии хочет независимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно опросам, сегодня более трети баварцев не хочет жить в составе ФРГ, а голоса об отделении в последнее время звучат все громче.

Сегодня в одной из самых развитых земель ФРГ все чаще вспоминают о том, что в свое время при объединении немецких земель Баварию к вступлению в Германию фактически принудили.

В свое время королевство Бавария было одним из самых процветающих в Европе. Сейчас Бавария - едва ли не самый развитый регион Германии. Чего не скажешь о самой Германии.

Большие вложения в ЕС, миллионы хозяйствующих в стране беженцев, неспособность победить пандемию, падающая экономика – все это лишь усилило мысли баварцев о том, почему они должны кормить всю Германию.

Согласно опросам, сегодня не менее двух третей жителей федеральной земли считают, что жили ли бы лучше, отделившись от ФРГ. Тем более, те, кто играет на этом, громко напоминают баварцам о том, что в 1919 году Германия Баварию не то что принудила к единству, а просто завоевала.

Поэтому особой любви у баварцев к единому немецкому государству, в общем-то, исторически нет. Зато у властей нынешней ФРГ есть ошибки, которые могут использовать баварцы.

Не признавая Крым российским по политическим мотивам, тем не менее, именно немецкая военная и дипломатическая помощь позволила Хорватии выйти из Югославии и, по большому счету, начать раскол страны.

Это ведь и Германия, в том числе, поддерживала прибалтийских сепаратистов перед развалом СССР. Это ведь власти ФРГ в буквальном смысле отрывали от Югославии Словению, Боснию с Герцеговиной… А если можно Хорватии и всем остальным, почему нельзя Баварии? 

Удивительно, но у отделения Баварии от ФРГ могут найтись очень сильные покровители. Например, США. Берлин в последнее время стал слишком непослушным, часто выходя из-под контроля Вашингтона.

Взять тот же пример с «Северным потоком-2», который немцы все же сумели сохранить, несмотря на тотальное давление Белого дома.

С учетом того, что без Баварии Германия явно станет намного слабей, управлять ею американцам будет легче. Да и в Евросоюзе именно ФРГ главный гегемон. Значит, и ЕС станет более управляемый для заокеанских господ.

Хотя, в общем-то, суть не в том, кто поддержит баварцев. Суть в самих баварцах, которым надоело быть вечным двигателем чахнущей Германии.

Понятно, что если Бавария решится на референдум об отделении от ФРГ, закончиться все может тем же, что и в испанской Каталонии. Многотысячные митинги, военные, столкновения, кровь и большие сроки для лидеров «бунтовщиков».

Но если по подобию Крыма «баварская весна» все-таки случится, и Каталония вновь может пойти на баррикады, и Шотландия вспомнит о своей давней независимости, и Бургундия припомнит, что когда-то не входила в состав Франции, и жила, в общем-то, прилично.

Да и сама Германия собрана из десятков земель, которые в относительно недавней истории Европы являлись вполне самостоятельными и достаточно процветающими государствами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама