Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В США придумали новый способ уничтожения «Северного потока-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне почти достроенного газопровода и твердой позиции Берлина в этом вопросе, Вашингтон все еще надеется на остановку «плохого русского проекта».

Накануне бывший американский посол в Польше Дэниел Фрид дал интервью изданию Gazeta Wyborcza,  в очередной раз назвав «Северный поток-2» «плохим», и изложил свой сценарий его остановки.

Сотрудник издания поинтересовался, как можно остановить уже почти достроенный проект, если санкции не действуют, а дальнейшие жесткие меры могут испортить отношения США и Германии, правительство которой настроено на завершение и скорый запуск газопровода по дну Балтики.

Но, похоже, бывшего дипломата точка зрения немецких властей не интересует. Фрид высказался в том смысле, что Германия в этом проекте хотя и принимающая сторона, но лишь одна из стран, которая будет получать российский газ новым путем.

«Берлин неправильно поступает, сотрудничая с Москвой через головы других заинтересованных европейских стран, включая Польшу и Украину. Если мы немцы обратились к полякам, украинцам и другим народам, все вместе они бы смогли оказаться давление на Кремль, и остановить строительство балтийского газопровода.

И сейчас, пока еще российский газ идет в Европу, в том числе, и через территорию Украины, этот сценарий можно воплотить в жизни. Если европейцы сплотятся, Вашингтон не останется в стороне и поможет уничтожеть газопровод», - вот высказался господин Фрид.

По  мнению экс-посла, это единственный реальный способ сделать «Северный поток-2» ненужным даже для самой России. Ни санкции, ни американский СПГ не смогут ослабить энергетическое влияние России в Европе.

Фрид призвал Берлин отнестись к его инициативе всерьез, и исправить собственную ошибку, выраженную в поддержке российского газопровода.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама