Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Латвия грозится разорить Россию экономическими санкциями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Латвии пригрозил России точечными санкциями, по сравнению с которыми все прошлые ограничения Запада покажутся Москве «легким испугом».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не совсем довольна той умеренностью ЕС по отношению к России из-за ее «агрессивных действий в Донбассе».

В связи с этим политик анонсировал потенциальные меры, на которые Рига может пойти самостоятельно в отношении Москвы. По его словам, все россияне без исключения ощутят на себе силу латвийских мер. Что же в реальности может сделать эта прибалтийская страна?

Первой мерой со стороны Риги может стать полный разрыв дипломатических отношений в продолжение нынешних «мидовских войн» с участием США, Чехии, словакии, Болгарии и, видимо, кого-нибудь еще.

Другое дело, что сегодня у РФ и Латвии практически не осталось никаких отношений в сфере политики и экономики. Осталось разве что закрыть дипмиссии.

Также Латвия может полностью запретить в стране русский язык, как это было сделано на уровне школьного образования. Но если Рига начнет решать это вопрос методом кнута, может встрять и Евросоюз, обеспокоившись правами человека.

Еще Рига может объявить об отказе от российского газа. В принципе, технически это возможно. Другое дело, получать «голубое топливо» из Литвы или Польше будет заметно дороже. А «Газпром» от потери поставок в Латвию, по большому счету, даже не вздрогнет. Не так они чтобы и велики.

Помимо прочего, ига может запретить въезд на территорию Латвии всем без исключения россиянам, а также отобрать в пользу государство все имущество граждан РФ в республике, включая недвижимость звзед нашего шоу-бизнеса.

Если Рига решится на подобную вещь, она рискует стать страной-изгоем. Ведь после этого и в других государствах будут помнить, что в Латвию лучше не вкладываться ни покупкой домов и земельных участков, ни в бизнес. А то однажды возьмут и экспроприируют.

Самой, пожалуй, анекдотичной угрозой Латвии видится желание некоторых местных политиков отобрать у России исконно «латышские земли».

В Риге уже давно заявляют свои претензии на часть Псковской области. Якобы эти территории незаконно перешли к России во время «советской оккупации». Здесь, как говорится, без комментариев.

Вот и выходит, что заявление латвийского МИД по поводу фатальных санкций Риги было на рубль, а дел не выйдет даже на копейку. Что-то из той басни, где Моська до хрипоты лаяла на слона. А тот и ухом не повел...

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама