Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Шутка о перекрытии Днепра может превратить Украину в полупустыню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Киева перекрыть в 2014 году подачу воды в Крым может вернуться к Украине болезненным бумерангом.

Не так давно лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что для образумления Киева стоит построить в истоках Днепра в Смоленской области дамбу, и перекрыть тем самым главную водную артерию Украины. Тогда якобы в Киеве быстро поймут, что к чему, и закончать водную блокаду Крыма.

Данное заявление многие восприняли, как шутку, особенно с учетом того, что российский политик нередко позволяет себе громкие и неоднозначные формулировки.

Но если в России предложение Жириновского сочли не слишком реалистичным, на Украине к нему отнеслись со всей серьезностью. Дело в том, что Незалежную нынче сотрясают не только социально-экономические катаклизмы, но и климатические проблемы.

Не секрет, что значительная территория к востоку от Карпат подвержена засухе. На западе же страны возможны большие наводнения. Страна и без того ощущает нехватку питьевой воды, и положение не спасают ни Северо-Крымский канал, ни пока еще полноводный Днепр.

Даже наличие перспективных проектов в этой сфере положение не исправит. Из-за «дырявой» казны все эти идеи, скорее всего, так и останутся только на бумаге.

Дальше ситуация будет лишь усугубляться. Согласно прогнозам украинских аналитиков, ряду регионов, включая Запорожскую и Херсонскую области грозит серьезное обезвоживание.

Поля до Днепра необходимо орошать, но у Украины не хватит на это ни воды, ни мощностей, чтобы подать ее к сельхозугодьям.

Из-за низкого уровня воды местные гидроэлектростанции и так сократили подачу воды почти на четверть. И если Россия действительно перекроет Днепр, половина Незалежной превратится в полупустыню.

На что еще обращают внимание украинские специалисты, это то, что аналогичная проблема существует и в ряде российских западных и южных регионов.

И если однажды в Кремле посчитают, что им самим воды мало, Днепр действительно могут перекрыть. И политика тут уже будет совсем ни при чем.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама