Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

10 популярных профессий, которые могут исчезнуть в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд классических профессий ждет серьезная реформация, а некоторые специальности могут и вовсе уйти в историю.

Как считают специалисты, в эпоху глобальной цифровизации в ближайший десяток лет человечество может лишиться такой профессии, как бухгалтер. Функции бухгалтеров окончательно перейдут к налоговикам, и вся бухгалтерия будет вестись автоматически в режиме онлайн.

С развитием автопилотов грозит исчезновение и другой массовой профессии – водитель. Здесь речь идет не только о водителях грузовиков и общественного транспорта. Электроника со временем может заменить машинистов тепловозов, пилотов авиалайнеров и так далее.

Уже сейчас электроника постепенно выживает специалистов из кабины воздушного транспорта. Если раньше судну требовалось пять пилотов и других специалистов, то сейчас нередко с управлением самолета легко справляются два члена экипажа. Потом останется один, а еще позже и его услуг уже не понадобится.

Что касается других профессий, здесь стоит обратить внимание на измененный с 1 сентября прошлого года перечень специальностей для российских колледжей.

Из прежнего списка убраны около сотни позиций:  «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники» и «радиооператор».

Ряд профессий совместили с другими, некоторые убрали вовсе. Также эксперты предсказывают исчезновение в будущем такой специальности, как продавец. Якобы покупатели будут приходить в магазин, брать необходимые товары и на выходе пробивать их через специальную автоматическую кассу.

А еще поговаривают, что такая не слишком высоко оплачиваемая, но весьма популярная профессия в России, как сторож, тоже вскоре уже работодателям не понадобится. Сторожить объекты будет исключительно техника.

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама