Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Необычный симптом может указать на приближение деменции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нередко люди не обращают внимания на незначительные изменения в своем организме. А потом уже становится слишком поздно что-то исправить

Деменция - тяжелейшее заболевание, признаки которого практически незаметны на ранней стадии. Лишь после того, как у человека обнаруживаются такие факторы, как участившаяся кратковременная потеря памяти, невозможность ориентироваться в пространстве и многое другое, его обследуют и ставят страшный диагноз.

Однако, австралийские ученые провели исследования, которые помогли им установить один достаточно неожиданный симптом приближения деменции еще на дальних подступах, когда болезни как таковой еще нет.

Специалисты изучили медицинские карты сотен пациентов с лобно-височной деменцией, и поработали с самими пациентами и их родственниками.

И выяснилось, что примерно за некоторое время до установления диагноза большинство этих людей потеряли… вкус к жизни.

Изучив этот симптом, ученые все поняли. Утрата способности ощущать удовольствие была вызвана атрофией нервных клеток мозга, которые связаны с функционированием так называемой системы вознаграждения.

Свои результаты эксперты подтвердили научно, доказав, наличие ангедонии (отсутствие удовольствия) у страдающих лобно-височной деменцией.

Причем, ощущения с потерей вкуса к жизни у будущих больных деменцией отличались от тех, что были выявлены, например, у людей, впавших в обычную депрессию.

Ученые из Австралии довольны полученными результатами. Они считают, что в будущем это может помочь науке и медицине выявлять слабоумие на гораздо более ранних стадиях, и тем самым, научиться его предупреждать и лечить.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама