Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Дешевле только даром: украинцев назвали самой дешевой рабочей силой в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия коронавируса и экономический кризис еще больше удешевили труд жителей Незалежной, которые отправляются на заработки в страны Евросоюза.

По большей части украинцы едут работать в Польшу и германию, в том числе, на сезонные работы. Тяжелый труд, плохое отношение «хозяев» и небольшие по европейским меркам деньги - вот то, что ожидало украинских работяг за границей.

Но с началом пандемии коронавируса, когда экономики стран ЕС оказались в кризисе, десяткам тысяч гастарбайтеров пришлось возвращаться домой, что в разы увеличило риск возникновения массовой безработицы в Незалежной.

Те же, кто еще рассчитывает вернуться работать в Европу, или кому посчастливилось там остаться, уже не могут рассчитывать даже на прежние скромные зарплаты.

На дешевизну украинской рабочей силы накануне пожаловалась экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко. По ее словам, даже мигрантов из Африки и Ближнего Востока в Европе ценят больше, чем украинцев.

И вина в этом, по мнению Савченко, лежит на властях Украины. «Того или иного гражданина в мире ценят ровно настолько, насколько ценит его родное государство. Если власти считают простых людей нолем, так к ним будут относиться и везде», - рассуждает бывший народный избранник.

И касается это не только простых рабочих, которые отправляются в Европу работать на «хозяина», но и украинских ученых, армии, дипломатов и самих властей.

«Украинский солдат оценивается дешевле, украинскому ученому предложат втрое меньше, чем его коллеге из другой страны, даже руководство Незалежной не спешат лишний раз приглашать к участию в важных международных мероприятиях. Такова оценка нас и нашей страны в мире и в Европе. Дешевле нас только бесплатно», - резюмирует Савченко.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама