Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россия лишила США важнейшего клиента на рынке оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские успехи на международном рынке вооружения очевидны даже на фоне явно неконкурентных способов, которые используют Соединенных Штаты.

Бесспорно, Америка была и остается крупнейшим экспортером оружия и вооружения на планете. Однако, совсем недалеко уже ощутимо дыхание преследователей – в первую очередь, России и Китая.

Возможно, боясь потерять лидерство, а, может, в силу свой природной бесцеремонности, Пентагон часто использует методы, далекие от обычной конкурентной борьбы: санкции, угрозы, давление и так далее и тому подобное.

Однако, это помогает не всегда. Примером может служить закупка у РФ комплексов С-400 старной-участницей НАТО Турцией.

Белый дом был настолько взбешен этой сделкой, что вдребезги разругался с Анкарой. Но не успела Америка оправиться от этого удара, как Москва нанесла еще один.

Как говорят военные эксперты, в Вашингтоне были просто вне себя от ярости, когда узнали, что Россия «украла» у них одного из самых давних и крупнейших покупателей американского вооружения. Речь идет о Филиппинах.

Власти это азиатской страны, на протяжении десятилетий закупавшие исключительно вооружение из США, вдруг проявили живой интерес к российской технике.

По мнению специалистов, Филиппины не против усилить свои вооруженные силы российскими вертолетами Ми-171, грузовиками «Урал», а также многими видами другой техники российских производителей.

И теперь в Вашингтоне опасаются не только потери больших военных контрактов, но и потери своего влияния в Азиатско-Тихоокеанского регионе. Особенно с учетом того, что у США и Филиппин немало спорных моментов во взаимоотношениях.

А вот перед Россией, если ей действительно удастся подвинуть Америку из этого района, открываются серьезные геополитические перспективы, которые в долларах не измеришь.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама