Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Польша нарастила поставки газа из РФ на фоне заявлений о «газовой независимости»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские власти переступили через себя, и заметно увеличили закупки российского газа. Все это происходит на фоне заявлений об отказе от сырья из России.

Как показывает статистика, в первом квартале текущего года Варшава закупила для нужд страны около восьмисот миллионов кубометров газа, что на девятнадцать процентов меньше прошлогодних показателей.

При этом поставки сырья из России,наноборот, увеличились на семнадцать процентов. И это не считая того, что миллиард кубометров газа Польша приобрела у европейских посредников. Только и тот газ, доставшийся Варшаве дороже, тоже был российским.

К такой активности польские власти подтолкнула ситуация на азиатском рынке. Именно туда ушли рекордные объемы сырья, поскольку в Азии цены были высокие, что позволило поставщикам хорошо заработать.

В Европе на фоне снижения российских поставок газа наблюдалась если не паника, то точно серьезное беспокойство по поводу собственной энергетической безопасности.

Поэтому, как только представилась возможность увеличить поставки сырья, большинство стран это сделало. Как говорится, запас лишним не будет.

Сделала это и Польшу, на время забыв о своих публичных обещаниях в скором времени навсегда избавиться от российской газовой зависимости.

Правда, долгосрочный контракт с Россией на поставку газа, который скоро заканчивается, Варшава по-прежнему продлять не собирается, рассчитывая на сырье из Норвегии и СПГ из Соединенных Штатов.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама