Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Нафтогаз» выходит на тропу войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский «Нафтогаз» грозит развернуть полномасштабные военные действия из-за скорого запуска «Северного потока-2».

По словам главы компании «Нафтогаз» Юрия Витенко, запуск «Северного потока-2» грозит Украине наихудшим сценарием, в результате которого бюдет страны будет ежегодно терять миллиарды долларов.

«Но все забыли  том, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины всегда оставались одним из главных сдерживающих факторов применения военной силы какой-либо из сторон», - заметил чиновник.

Теперь якобы все преграды будут сметены, и вслед за отказом Вашингтона от жестких санкций в отношении «Северного потока-2» возраст риск полномасштабной войны, в которой «Нафтогазу» придется действовать чуть ли не в авангарде.

Конечно, господин Витенко не имел в виду, что сотрудников «Нафтогаза» поставят под ружье, и отправят на воображаемый российско-украинский фронт.

Речь, скорее, о том, что транзит российского газа через Незалежную сдерживал агрессивные намерения прежде всего для самих киевских властей.

Ведь страна получала относительно недорогое сырье и неплохо зарабатывала на транзите «голубого топлива» в Европу. Поэтому Киев в отдельных момент вел себя осторожно по отношению к Москве.

После того, как газ в Европу пойдет через «Северный поток-2», украинская труба России станет по большому счету не нужна. Вот Киев и начала прежде времени бряцать оружием. Пока в лице «Нафтагаза»…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама