Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российский газ впервые пошел в Венгрию в обход Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Венгрию впервые начало поступать российское сырье не из украинской транзитной трубы, а через Румынию. ГТС Незалежной фактически больше не нужна.

В данном случае речь идет о продлении маршрута «Южного потока». Изначально в планах «Газпрома» стояла прокачка газа в Венгрию через Сербию, и старт был намечен на осень текущего года.

Однако, основной поставщик российской корпорации сумел организовать поставки сырья быстрее и более коротким путем – через Румынию. «Голубое топливо» идет через черноморскую трубу, обходя Украину с юга.

Соответственно, прогонять газ транзитом через Незалежную, рискуя недополучить его на выходе, да еще переплачивая за это, уже необходимости не было.

Хотя ради справедливости стоит отметить, что значительная часть российского сырья в Венгрию все еще поступает через ГТС Украины. А прокачку газа обходным путем можно назвать «пробным шаром».

Но все прошло вполне успешно, газовые мощности Румынии включились на полную мощность и готовы прокачивать даже больше нынешних четыре-пяти миллионов кубометров газа ежесуточно. В принципе, для страны это будет хорошим подспорьем для государственного бюджета.

А вот Незалежная постепенно лишается своего стратегического преимущества, когда через ее территорию шел фактически весь российский газ в Европу.

«Южный поток» уже функционирует, расширяя свою географию. На подходе и «Северный поток-2». И тогда надобность в украинской трубе в качестве транзитера у России вообще отпадет.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама