Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Антироссийская политика Варшавы лишила польские яблоки будущего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские фермеры с горечью констатируют, что с легкой руки собственных властей гордость аграрного сектора страны - яблоки оказались никому не нужны.

Кажется, еще совсем недавно перед польскими яблоками были раскрыты все двери. Одним из главных потребителей этих фруктов являлась Россия.

Объемы закупались серьезные, что позволяло и польским фермерам процветать, не тревожась о завтрашнем дне, и польских госбюджет изрядно пополняло.

Но последнее сытое лето, которое местные аграрии теперь вспоминают с тоской, было в 2014 году. Именно тогда Варшава окончательно перестала притворяться, и наравне с Западом, а порой и впереди него, начала агрессивную санкционную политику против Москвы.

Если кто-то думал, что Россия все это стерпит и проглотит, тот явно ошибся в своих расчетах. Москва ответила адекватно, но жестко.

К тому же настоящая санкционная война против РФ во многом помогла ей воплотить в жизнь грандиозный проект импортозамещения. Он коснулся очень многих сфер, в том числе, самостоятельного обеспечения продуктами внутреннего рынка.

В ответ же на западные санкции Россия ввела свои - против разных стран. Против Польши тоже. Был введен запрет или ограничения на импорт определенных категорий продуктов питания из Польши. Яблоки попали под российские санкции одними из первых. И этот удар оказался весьма чувствительным.

Ведь огромный российский рынок на протяжении многих лет с удовольствием «проглатывал» большую часть того, что выращивали и выставляли на продажи польские аграрии. Фактически большая часть польского сельского хозяйства работала на Россию.

Однако введение российского эмбарго имело опустошительный эффект на польский рынок яблочной продукции. Но эмбарго не из воздуха взялось, а всего лишь стало ответом на ограничения со стороны Варшавы.

Зачем же польским властям было собственноручно резать «курочку», несущую золотые яйца? Да всем все здесь понятно. В угоду новым западным хозяевам. Пусть даже и во вред себе.

Следом за российским рынком постепенно польские фермеры лишились и белорусского рынка. Все по тем же политическим причинам.

Была надежда на Прибалтику. Но, во-первых, этот рынок по объемом с российским никак не сравнить. Во-вторых, прибалтийские аграрии против засилья польских яблок на прилавках их стран.

Им самим необходимо продавать свой товар. Так что, и там день открытых дверей яблокам из Польши вряд ли светит.

И теперь Варшава вместо некогда прибыльной отрасли и хороших поступлений в бюджет получила целую армию беднеющих на глазах фермеров, и эта армия однажды может повернуть своих трактора не на поля, а на трассу, ведущую к столице…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама