Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Установлена связь между употреблением мяса и онкологией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страсть к некоторым видам мясных изделий разрушает ДНК клеток кишечника, и тем самым провоцирует образование злокачественных опухолей.

Проанализировав сотни историй и медицинских карт онкобольных, исследователи пришли к выводу, что все случаи рака были связаны с повреждением ДНК, называемым алкилированием.

Ткани кишечника на протяжении длительного времени подвергались изменениям при частом употреблении переработанного и необработанного красного мяса.

И наоборот, те обследованные люди, которые предпочитали к столу птицу или рыбу, сохраняли ткани кишечника в первозданном виде.

Что касается любителей красного мяса, большое их количество впоследствии становится пациентами онкологических отделений больниц.

При этом специалисты отмечают, что именно среди чаще всего попадаются больные со слабой выживаемостью даже в тех случаях, когда болезнь обнаруживается еще на достаточно ранних стадиях.

Это в основном связано с тем, что обнаруженные в прямой кишке мутации в генах очень «цеплючие» - то есть, устойчивые даже к самым радикальным типам лечения.

Во время своих исследований специалисты установили, что похожие мутации происходят даже в тканях здорового кишечника.

Но в подавляющем числе случаев этот процесс оказывался напрямую связан с большим количеством употребления именно переработанного и необработанного красного мяса.

У тех, кто налегал больше на мясо птицы и рыбу, избегая красного мяса, таких негативных изменений в кишечнике не отмечалось. В общем, правильный рацион и полезная пища - это вовсе не просто красивые слова. Но и наше здоровье, а порой и жизнь.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама