Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Переводить деньги за рубеж станет дороже для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потенциальное нововведение от Минфина может увеличить расходы жителей РФ при переводе денежных средств за границу.

Стремление властей отыскать новые поступления в бюджет часто приводят к не самым полуярным в народе решениям.

Например, таковым может стать потенциальное введение дополнительной комиссии за зарубежные переводы в один процент.

По предварительной информации, министерство финансов РФ уже получило поручение рассмотреть и проработать этот вопрос.

Сейчас комиссия за такие переводы взимается банками и платежными системами в объеме от одного до двух процентов. Нововведение, скорее всего, удорожит этот процесс, поскольку к уже имеющейся комиссии прибавится государственный интерес.

Как ранее сообщал Центробанк, прошлогодние показатели по переводам денежных средств за границы физических лиц, хотя и уменьшились из-за пандемии, но все равно составили более сорока миллиардов долларов.

Бери государство уже тогда собственную комиссию в один процент, в бюджет дополнительно могло поступить порядка тридцати миллиардов рублей.

С одной стороны мера вполне адекватная, ее еще называют аналогом дополнительного налога на трудовых мигрантов, которые сообща выводят из России колоссальные средства, посылая деньги на родину.

Хотя новая мера коснется не только мигрантов, но и россиян, у которых за границей живут, лечатся или обучаются родственники, в том числе, дети. Пересылать деньги родным за границу для них тоже станет дороже.

При этом ряд специалистов беспокоятся, что дополнительная комиссия резко сократит количество трудовых мигрантов на територии России. Это при том, что уже сейчас ощущается дефицит рабочих рук из-за рубежа.

К тому же, как опасаются эксперты, часть рынка платежей может уйти из официальных систем в подполье. И тогда вообще никто ничего не получит.- ни государство, ни банки.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама