Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Профессиональное выгорание: как определить и как предотвратить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно опросам, с эмоциональным выгоранием на работе, в бизнесе или творчестве сталкиваются не менее пловины жителей нашей страны.

Как пояснила клинический психолог Татьяна Додонова, существует два основных пути к выгоранию. Первый фактор связан с биологическими процесс\ами, с физиологией. Здесь причинами могут быть неправильный режим дня, рацион питания, плохой сон.

В этом случае человек на работе часто думает о чем-то другом. Ему неинтересно то, чем он занимается, и мечтает он лишь об одном - чтобы рабочий день поскорее закончился.

Понятно, что ни о каких успехах или продвижении по карьерной лестнице здесь уже речи не идет. Человек просто отбывает свой номер.

Чтобы избавиться от такого гнетущего состояния, эксперт советует следующее: «Просто переоденьтесь. Надо сменить офисный костюм на простой домашний халат, и выйти из комнаты».

Кому-то совет покажется странным. Но у него есть скрытый смысл. Дело в том, что изнемогая на работе, мы думаем о чем угодно, только не о… работе.

А приходя домой или куда-то еще после окончания рабочего дня, начинаем думать о… работе. Специалист же советует, заканчивая рабочий день, полностью выбросить из головы мысли о нем.

Второй тип факторов выгорания - чисто психологический. Здесь все может быть глубже и сложней, и порой без помощи психолога или психотерапевта не обойтись.

В таких ситуациях выгоранию более всего подвержены ответственные люди, которые все принимают близко к сердцу. Каждую даже самую маленькую неудачу они тяжело переживают, любую чужую ошибку в коллективе принимают на свой счет.

Весь этот негатив копится внутри человека, и однажды выплескивается, подобно вулкану в виде нервного срыва или той же депрессии. Что хуже всего, весь этот негатив такие люди несут в себе домой, в семью, к близким людям, где из-за этого начинаются недопонимание и конфликты

Эксперт считает, что здесь важно научиться четко разграничить личное и рабочее. Таким людям, возможно, уже необходима помощь психотерапевта, чтобы изменить само само их отношение к работе и в целом к жизни.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама