Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российских бомжей задумали поставить в очередь на получение жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут пересмотреть статус граждан «без определенного места жительства» для потенциального обеспечения их жильем за счет государства.

И это не шутка, и не розыгрыш в честь 1 апреля, до которого еще далеко. Есть информация, согласно которой вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова выдала поручение министерству труда и министерству внутренних дел уточнить понятие  «гражданин без определенного места жительства».

Еще одно поручение от чиновницы получило министерство строительство, задача которого просчитать потенциальную возможность постановки бездомных россиян в очередь на социальный найм жилья.

Пока, конечно, еще очень далеко до того момента, когда действительно можно будет говорить, что у российских бомжей появится новый стимул к жизни и шанс на получение квадратных метров.

Пока вопрос стоит на стадии обсуждения самой целесообразности введения такого вида помощи для людей, по разным причинам оставшихся без крыши над головой.

Нюансов здесь действительно много. Ведь одни граждане потеряли квартиры из-за кредитов, другие стали жертвами «черных риелторов» или неблагодарных родственников, а третьи свое жилье банально пропили.

Наверняка у этого проекта будет много противников, которые будут заявлять, что теперь любой, кто по своей вине лишается жилья, может получить его снова – на счет российского бюджета.

Другим аргументом противников станет ссылка на сотни тысяч людей, которые годами и даже десятилетиями стоят в очереди на квартиры. И среди них семьи с детьми, инвалиды, сироты и другие «достойные» представители разных социальных групп.

И такие очереди движутся крайне медленно. То есть, государство пока не в состоянии оперативно и качественно решить проблему с этими группами граждан.

Если очередь разбавить еще и бездомными, ожидание получения долгожданных ключей от собственной квартиры может превратиться в вечность. А вечно, как известно, не живут.

Но в любом случае, министерства поручение от вице-премьера получили, и теперь обязаны выдать ответ - насколько будет целесообразно изменить Жилищный кодекс РФ с целью постановки лиц без определенного места жительства на учет в качестве нуждающихся в крыше над головой.

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама