Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Европа вынесла Зеленскому неожиданный вердикт по Донбассу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последняя надежда Киева на поддержку украинской позиции по Донбассу возлагалась на поездку Владимира Зеленского в Берлин.

По большому счету, Зеленский вез в Берлин две больные темы: войну на юго-востоке страны и «Северный поток-2». По второму вопросу украинский президент не сумел убедить немцев, что им балтийский трубопровод не выгоден.

Вскоре покидающая свой пост канцлера Ангела Меркель была тверда, как скала. «Северному потоку-2» быть. Берлин от многих противников проекта сумел отбиться, включая США. Отбиться еще и от Зеленского фрау Меркель труда не составило.

Но мало было немецкому канцлеру трубопровода, так она добила лидера Незалежной и своим вердиктом по Донбассу.

Когда Зеленский попытался вновь привлечь внимание немецких властей к теме Донбасса, миру в котором якобы мешает Россия, и и который можно было бы решить с помощью западных стран, Меркель коротко, но категорично посоветовала украинскому президенту строго придерживаться Минских договоренностей в рамках одобренной всеми формулы Штайнмайера.

С учетом того, что в ЕС Германия номер один, выданный ее канцлером вердикт можно назвать официальным мнением Евросоюза к проблеме Донбасса. Где-то далеко позади остались многочисленные обещания Запада помочь Незалежной обрести государственность в прежних границах.

Сегодня западные политики уже практически не скрывают усталости от вечных проблем, рекой текущих со стороны Украины.

Кому охота еще и Россией сталкиваться, если Киев плюнет на Минские соглашения и попытается отбить Донбасс силой? Своих забот хватает. Коронавирус, экономический кризис, экология, беженцы и так далее и тому подобное.

Так что, по большому счету, Запад рад тому, что существуют эти самые Минские соглашения. Они, конечно, вопрос мира пока никак не решают. И все же являются своеобразным сдерживающим элементом для радикально настроенной киевской власти.

Другими словами, заниматься Донбассом на Западе никому не хочется. Но и разворачивать в регионе новую бойню Зеленскому тоже в европе никто не разрешит.

Позиция Меркель и ее европейских коллег проста – лучше вот такой зыбкий псевдо-мир на основании Минских соглашений, чем риск нарваться на Третью мировую.

В общем, копилка Зеленского, как политика, после поездки в Германию не пополнилась никакими бонусами. Полный провал и по «Северному потоку-2» и по Донбассу.

В прессе пишут, что растерянность украинского президента во время своего прощального выступления была заметна невооруженным глазом. При очень плохой игре политику не удалось сделать хорошую мину. При слабых позициях на внутренней арене это может оказаться фатальным…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама