Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В Латвии из-за нехватки украинцев гибнет рекордный урожай клубники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия и связанные с ней ограничения лишили Латвию заробитчан, ежегодно приезжавших сюда на сезонные работы

Большинство жителей Незалежной по-прежнему видят перспективы заработков вне пределов родной страны. Многие из них приезжали на сельскохозяйственные плантации Германии, Польши и Прибалтики.

Но в этом году с въездом в другие страны у украинцев большие проблемы из-за коронавируса. А в Латвии, как назло, уродился просто невероятный урожай ягод. Но собирать их некому.

Местные не особо спешат горбатиться за «гроши», да и в целом такую работу многие европейцы, к коим себя причисляют и латвийцы, считают этот труд выше собственного достоинства.

Местные фермеры жалуются, что лишь считанные единицы латвийцев соглашаются работать на их ягодных плантациях. Да и те постоянно жалуются на тяжелый труд и требуют денежной прибавке.

С украинцами на этот счет было проще. Они хватались за любую работу и были рады любым деньгам. Не потому, что такая работа по их достоинству. Просто экономическая ситуация в Незалежной заставляет их выживать любой ценой.

Что касается латвийских ягод, в частности клубники, аграрии опасаются, что большую часть урожая в этом году придется отправлять на компост, чтобы потом этим «добром» удобрять урожай следующего сезона.

Ситуация с нехваткой рабочей силы обострилась настолько, что фермеры хотят обратиться к властям, чтобы те организовали допуск заробитчан на территорию страны.

Кстати, охожая картина наблюдается и в других странах, куда на сезонные работы всегда приезжали десятки тысяч граждан Незалежной.

Елена Беркова заявила об участии в масштабном проекте: «Снимаем сериал на основе моей жизни»
Реклама