Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Из страны выжали все: раскрыта хитрость США с выводом войск из Афганистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поспешный вывод американских войск из Афганистана, больше похожий на бегство, вызвал множество вопросов в мире.

Изначально заявление Джо Байдена о выводе американских войск из Афганистана выглядело как шутка. Просто так уж повелось, что если армия США куда-то заходит, она остается там насовсем.

Однако, американский президент отнюдь не шутил. Более того, от заявления до начала вывода войск из Афганистана прошло совсем чуть-чуть времени. А значит, само заявление делалось тогда, когда принципиальное решение уже было принято.

В мире Вашингтон осуждают и костерят по чем зря. А еще намекают, что вывод войск означает поражение Америке в этой войне. Но это может быть правдой лишь отчасти. Ведь всем известно, что Белый дом ничего не делает без собственной финансовой или политической выгоды.

Какие бонусы получат США в данной ситуации? Здесь, впрочем, о выгодах можно говорить уже в прошедшем времени. Как пояснила востоковед Каринэ Геворгян, на протяжении двух последних десятилетий американцы в буквальном смысле высасывали из Афганистана все соки, включая колоссальные дохода от  трафика запрещенных веществ.

Но любой поток рано или поздно иссякает. И вывод, причем, поспешный вывод американских войск, по мнению эксперта, лишь подчеркивает тот факт, что Америка эту «яблоньку уже полностью обтрусила».

Как отмечает специалист, по самым скромным подсчетом Соединенные Штаты могли заработать на афганском трафике около двух триллионов долларов. Выжали все из страны, что только было возможно. Больше брать нечего.

А пытаться сохранять мнимый мир в стране, не имея с этого никакой выгоды – ну, это как-то совсем не по-американски. Пора и домой. А то, что за спиной американских вояк остаются руины, нищета и все та же война, в Белом доме вряд ли кого-то волнует.

Более того, по словам эксперта, Белым домой разруха и гражданская война и задумывалась. Ведь понятно, что свято место пусто не бывает.

Китая, Россия или Турция попытаются сюда зайти для контроля над ситуацией. Вот кому-то из них вся эта разрушенная и полыхающая страна и достанется. А американцы с удовольствием понаблюдают за этим со стороны.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама