Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Врачи научились читать мысли парализованных людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты надеются, что открытие поможет сделать более эффективным лечение людей, утративших способность двигаться и говорить.

Американские ученые заявили о том, что теперь они в состоянии считывать мысли парализованных пациентов. Это стало возможным благодаря изобретенному ими имплантанту для мозга.

Это устройство подключают к парализованному пациенту, который ни словом, ни даже жестом не в состоянии отобразить свои просьбы и жалобы.

Затем имплантант, реагируя на мозговую волну человека, считывает с нее информацию, и передает на главный сервер.

Уже после этого специалисты полученные данные с помощью специальной программы расшифровывают, понимая, что именно тревожит пациента.

Первый опыт с применением этого устройства уже прошел успешно. Имплантант был подключен к 30-летнему пациенту, который оказался парализованным из-за перенесенного инсульта еще полтора десятилетия назад.

Мужчина почти не двигался и не имел возможности говорить. Но устройство считало мысли во время его мозговой активности, а также позволило медикам задать ряд вопросов и получить на них ответы.

Например, обездвиженный мужчина сумел ответить на вопросы «Как вы себя чувствуете?», «Хотите ли пить?», «Удобная ли у вас кровать» и другие.

Каждый беззвучный ответ пациента система считывает буквально за несколько секунд, что позволяет врачам реагировать на особенно актуальные просьбы и жалобы больного человека.

По мнению ученых, данное открытие в будущем значительно поможет в лечении и обслуживании тяжело больных пациентов.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама