Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

НАТО ищет нового генсека на постсоветском пространстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Североатлантический альянс подыскивает замену своему генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу. Уже определился круг фаворитов.

Как сообщают западные и отечественные СМИ, на данный момент в НАТО уже почти определились с тремя основными кандидатами. Любопытно, но все трое - представительницы прекрасной половины человечества.

К тому же никто из фаворитов не представляет страны Западной Европы или Северной Америки. Двое из них - из Прибалтики, одна фамилия - с Балкан.

Итак, следующим генеральным секретарем Североатлантического альянса может стать или нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд, или Даля Грибаускайте, возглавлявшая Литву с 2009 по 2019 годы, или же Колинда Грабар-Китарович, которая была президент Хорватии до середины февраля 2020 года.

Шансы каждого из претендентов эксперты оценивают как примерно равноценные. Возможно, с небольшим преимуществом представительницы Эстонии.

Но уже сейчас очевиден вектор движения НАТО в желании поставить на руководящий пост организации политика с враждебного России постсоветского пространства.

Да и экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович является политиком четких прозападных взглядом с явной ориентацией на Соединенные Штаты.

Что ж, это еще раз доказывает, что НАТО продолжит оставаться военным противником России и в обозримом будущем.

Под чьим чутким руководством альянс будет противостоять нашей стране в ближайшие годы, мир узнает осенью 202 года, когда закончится срок полномочий нынешнего генсека НАТО - представителя Норвегии Йенса Столтенберга.

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама