Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Конгресс США готовит удар по «Северному потоку-2» в обход Байдена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Соединенных Штатах придумали, как «уничтожить» российский проект вопреки недавнему соглашению Вашингтона и Берлина.

Несмотря на то, что Джо Байден и Ангела Меркель пришли к определенному компромиссу по достройке и запуску «Северного потока-2», далеко не все в США остались довольны этим соглашением.

В частности, американские конгрессмены-республиканцы объявили о том, чо нашли способ «похоронить» сделку США и Германии по газопроводу.

Политики напомнили о существовании в стране законопроекта «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

В принятом в 2017 году документе есть пункт, позволяющий блокировать отказ главы государства от введения ограничительных мер в том случае, если доказан факт враждебности стороны, к которой отказались применять санкции.

Республиканцы уверены, что можно утвердить в качестве американского противника оператора «Северного потока-2». В этом случае к нему можно будет применить вышеупомянутый закон и «задавить» жесткими санкциями в обход действующего президента США.

Правда, хтя конгрессмены и настроены довольно воинственно, уверенности в эффективности новых ограничительных мер у них нет. Причина в том, что проект «Северный поток-2» уже практически достроен и вот-вот вступит в строй.

К тому же в таком случае придется вступать в явную конфронтацию с европейскими союзниками и, в частности, с Германией, власти которой уже не раз заявляли о выгоде от участия в этом проекте.

В общем, сработает или нет, не понятно, но американские власти, судя по всему, собираются еще долго махать «шашками», выражая недовольство и успехами России, и плотным сотрудничеством Москвы и Берлина.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама