Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

4 способа снизить давление без лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предельное внимание к собственному здоровью и понимание сигналом собственного организма поможет не прибегать лишний раз к таблеткам.

По слова кардиолога Марии Бояриновой, в ряде ситуаций со скачком давления граждане вполне могут обойтись и без лекарств и без помощи врачей.

Специалист называет четыре самых важных способа, чтобы понизить давление до оптимальных для здоровья значений.

- Отодвигаем кофе. Любителям этого напитка стоит помнить, что кофе способно серьезно и резко повышать давление.

Если с этим так есть проблемы, лучше эту страсть к напитку в себе перебороть, и переключиться, например, на оказывающий успокоительное действие травяной чай.

- Дышим глубоко и спокойно. В ситуациях, когда резкий скачок давления вызван той или иной стрессовой ситуацией, и может даже вызвать сердечный приступ, специалист рекомендует применять дыхательные практики.

В качестве примера доктор предлагает упражнение из йоги. Для начала закрываем большим пальцем одну ноздрю, после чего делаем вдох в течение пяти секунд.

Затем закрываем пальцем другую ноздрю, одновременно отпуская первую. И после этого медленно выдыхаем. Дальше идет повтор в обратном направлении.

- Движение – жизнь. Для людей с хроническими заболеваниями, такими, как гипертония, врач советует заниматься спортом - плаванием, бегом, ходьбой, велопрогулками.

Особенно сильно перегружать себя не стоит, но 30-40 минут ежедневно таких занятий помогут привести сосуды в норму.

- Еда не должна стать врагом. При повышенном давлении очень важен правильно подобранный рацион, в котором не рекомендуется злоупотреблять добавлением в пищу сахара и соли.

Так же будет вредной для организма тяжелая и жирная пища, различные копчености, соки и сладкие йогурты.

А в остальном можно радоваться жизни и постепенно забывать о том, что в верхнем ящичке стола до сих пор лежат таблетки от давления.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама