Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Покупка квартиры при помощи банковской карты может лишить и денег и жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае перевода средств на чужую карту во время сделки купли-продажи плательщик рискует потерять и деньги и квартиру.

Главный риск состоит в том, что перевод денежных средств с одной карты на другую не является фактом оплаты по какому-то договору.

Да, в приложении можно написать основание платежа. Но юридическим документо это не является. Написать там, в конце концов, можно все, что угодно.

И возникни вдруг какой-то спор или конфликт между продавцом и покупателем, последнему в суде и прикрыться будет нечем.

Да и на афериста тоже вполне можно нарваться, который денежку получит на свою банковскую карту, а ключи от квартиры отдать «забудет».

Как доказать, что этому товарищу вы перечислили на карту именно оплату по сделке купли-продажи, а не дали ему, таким образом, в долг или просто подарили в благотворительных целях?

Поэтому юристы предлагают оформлять более безопасный способ – в виде платежного поручения в банке, к которому привязана карта.

В платежке, кстати, можно указывать все, что имеет отношение к сделке - место и время подписания договора, номер банковской карты отправителя и получателя, кадастровый номер и адрес жилплощади.

По всему выходит, что даже постепенно уходящий в прошлое способ оплаты наличными при свидетелях и тем более при сопровождающих сделку риелторах может оказаться безопасней, чем обычный перевод на чужую карту.

Кстати, юристы напоминают, что попасть в нехорошую ситуацию при преводе на чужую банковскую карту можно не только при покупке жилья, но и при аренде квартиры или комерческого помещения. 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама